Saudi Arabia leads strikes on Houthi positions in Yemen

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция продолжает бомбить позиции йеменских хуситов. Фактически конфликт превращается в войну на истощение — ни та, ни другая сторона не знает, как победить в этой войне.

На днях, казалось, в войне наступил перелом. 3 мая ряд телеканалов (в том числе и Аль-Джазира) заявили о долгожданном переходе коалиции от бомбардировок к сухопутному этапу операции: по их данным, ограниченный контингент Саудовской Аравии был введен в город Аден. Однако затем Эр-Рияд эту информацию опроверг — по словам саудовских представителей, в окрестностях города против хуситов действуют враждебные движению отряды ополчений из Южного Йемена. По всей видимости, коалиционные войска оказывают своим сторонникам в Йемене определенную помощь, и ждут удачного момента для начала интервенции. Так, египетские власти приняли решение продлить срок отправки «некоторых элементов вооруженных сил страны за пределы госграниц для защиты национальных интересов Египта и арабских государств в районе Персидского залива, Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива» еще на три месяца. Проблема в том, что ждать они могут еще очень долго. А пока они ждут,  операция становится для них все более и более дорогой. И в финансовом, и в репутационном смысле.

Так, в феврале и марте 2015 года саудовские золотовалютные резервы сократились на 5% (на 36 миллиардов долларов). Отчасти этому, конечно, поспособствовало желание нового короля Салмана раздать многочисленные подарки в честь своего восшествия на престол, однако отчасти в сокращении золотовалютных запасов виноваты и расходы Королевства на войну в Йемене. Ведь именно Саудовская Аравия оплачивает бомбардировки. Кроме того, саудовские пограничники фиксируют все более участившиеся нападения хуситов на территорию Королевства, что тоже не способствует финансовой стабильности в королевстве.

Саудовская операция в виде бомбежек и блокады Йемена привела не только к сотням жертв среди мирного населения — в ООН говорят о начале в стране гуманитарной катастрофы из-за возникающего дефицита топлива. «Если в ближайшие дни не будут предприняты самые решительные действия, жизнь в стране остановится – даже с учетом посылки колонн с гуманитарной помощью», — уверяет представитель ООН в Джибути Джонас ван дер Клоу. И виноватым в этой катастрофе будет именно Эр-Рияд, что явно не увеличит популярность Королевства в Йемене. Даже среди тех племен, которые не симпатизируют хуситам.

Впрочем, саудовцы не намерены снимать режим блокады — по их словам, блокада нужна для того, чтобы предотвратить поставки хуситам иранского оружия. И на днях их обвинения подтвердились — по данным экспертной комиссии ООН, Иран поставляет оружие хуситам, причем уже давно. Эти выводы были сделаны после окончания расследования истории с иранским судном «Jihan». Оно было задержано йеменскими властями в 2013, и на нем нашли оружие, предназначавшееся хуситам. «Случай с “Jihan” свидетельствует о схеме морских поставок оружия в Йемен, которые могут быть прослежены, по крайней мере, до 2009 года, — говорится в отчете комиссии. — Анализ позволяет предположить, что отправителем этих грузов была Исламская Республика Иран, а их получателем — хуситы в Йемене или, возможно, в некоторых случаях следующие получатели в соседних странах».

Фактически эксперты ООН заявили то же самое, о чем давно и на всех фронтах говорили Израиль и Саудовская Аравия — что Исламская республика не просто нарушает резолюцию Совбеза (в 2007 году СБ ООН запретил иранцам продавать оружие), но также вооружает террористов (по версии израильтян) или шиитские сепаратистские движения, причем во всех странах «шиитского полумесяца» (по версии Саудовской Аравии). Не исключено, что Тель-Авив и Эр-Рияд надеются позиционировать выводы ООН как еще одно свидетельство деструктивности Ирана и как доказательство его недоговороспособности. Однако вряд ли у них получится. Во-первых, для Соединенных Штатов сделка очень важна. На днях появились сообщения, что Тегеран и Вашингтон близки  к финализации итогового текста соглашения, и срывать ее Обама не хочет. Отчасти поэтому американцы не собираются лезть в Йемен. Да, иранцы говорят, что помогали и будут помогать хуситам. Заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что интересы Ирана в области безопасности тесно переплетаются с интересами Йемена, и Тегеран не позволит другим «региональным актерам ставить их под угрозу своими авантюрами». Однако для того, чтобы  США заняли гораздо более жесткую позицию, простых поставок оружия недостаточно — нужно действие на уровне ввода в Иран частей КСИР, или хотя бы «добровольческих подразделений» как это было сделано иранцами в Ираке.

Поскольку США вмешиваться не намерены, единственным достойным выходом из конфликта является переговорный процесс. 16 и 17 мая в Эр-Рияде должна пройти специальная конференция по Йемену (плюс-минус два дня, в зависимости от ситуации и завершения всех подготовительных мероприятий). «Цель конференции — выработать механизм реализации пунктов национального диалога и решений Совета Безопасности, связанных с Йеменом, в особенности, резолюции 2216 о запрете на поставки оружия повстанцам, — заявил журналистам глава организационного комитета конференции Абдель Азиз Джаббари — Приглашены все конструктивные политические силы Йемена, представители Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лиги арабских государств, ООН, Организации исламского сотрудничества, отдельные мировые политики, общественные деятели». При этом он не исключил участия в конференции представителей хуситов, однако только после выполнения последними ряда предварительных условий: освобождение всех захваченных городов и возврат власти в руки законного, по мнению Саудовской Аравии и многих остальных стран мира, президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. Вряд ли хуситы согласятся на такие условия, которые очень уж напоминают капитуляцию и приглашение на конгресс победителей.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации