215

Ряд стран ЕС просят у России рассмотреть возможность возобновления поставок продовольствия. Однако, несмотря на наличие переговорного процесса по этому вопросу, шансы даже на частичную отмену эмбарго пока невысоки.

Минсельхоз Греции просит российскую ветслужбу направить в страну специалистов для проведения семинара по обеспечению безопасности разных видов продукции, поднадзорной государству.

В письме руководителю Россельхознадзора замминистра сельского хозяйства Греции Панагитис Сгоуридис просит обсудить вопрос возобновления поставок греческой продукции, попавшей под эмбарго. Обсуждение отмены эмбарго может пройти во время визита в Россию премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, запланированного на май в рамках торжеств в связи юбилеем победы антифашистской коалиции во Второй мировой войне. «Минсельхоз Греции готов активизировать взаимоотношения с Россельхознадзором по обеспечению полного соответствия экспортируемой в Россию греческой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Евразийского экономического сообщества», — цитирует послание пресс-служба Россельхознадзора. Несмотря на то, что конкретные механизмы поставок еще дорабатываются, обеспечение безопасности этих поставок приоритетно для двух ведомств, говорится в письме.

Россия с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями на Украине.

Накануне стало известно о просьбе греческого правительства отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции. Этот вопрос замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис обсудил с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания. После введения эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40%. Алексеенко пообещал отправить письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение из «черного» списка трех греческих продуктов — апельсинов, клубники и персиков.

Помимо Греции, с аналогичной просьбой обращалась к властям РФ другая страна ЕС – Венгрия. Не против отмены ограничений и Кипр, лишившийся возможности экспортировать в РФ свои цитрусовые. И, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Россия ищет пути ослабления продовольственного эмбарго для Венгрии и Греции, которые не противоречат нормам ВТО. Но пока преждевременно говорить, что Россия рассматривает вопрос о возможной отмене запрета импорта продовольствия для ряда стран, подчеркнул он.

Между тем замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя обращение Греции о снятии эмбарго на поставки ряда сельскохозяйственных товаров в Россию, заметил, что проблема санкций — общая для всех стран.

Заместитель заведующего Факультетом управления проектами и программами по международным вопросам МИГСУ РАНХиГС Роман Андреещев сомневается в возможности частичной отмены ограничений для отдельных стран ЕС. «Наличие переговорного процесса по этому вопросу понятно – санкции мешают экономикам и России, и Европы, бизнес несет потери с обеих сторон. Однако Евросоюз с его мощными наднациональными настройками и сильным влиянием Великобритании, Германии и Франции продолжит настаивать на единстве в принятии решений относительно России и требовать от своих членов их неукоснительного исполнения», — пояснил он «Эксперт Online».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации