Противостояние двух супердержав и двух школ инженерных решений — Американской и Советской, которое пришлось на конец 60-х, 70-е и 80-е годы дало миру военной мысли массу технических решений, которые в последствии будут работать не один десяток лет.

Так уж повелось у оружейников земли русской, что большое внимание всегда уделялось именно средствам борьбы и противодействия различным наступательным системам. Это касалось всего — если враг предоставил новый самолёт — значит нужно средство, способное его поразить. Если у врага есть новый корабль или авианосец — значит нужно приготовить для него крылатую ракету. Однако, с самой близкой задачей — с наступлением танковой группы, нужно было справляться не завтра и даже не сегодня, а уже вчера. Опыт Великой Отечественной и последующие наработки показали — победу на земле всё так же завоёвывает пехота, и если добиваться выполнения поставленной задачи пехоте мешают танки — то их нужно уничтожать.

После изучения опыта использования противотанковых «панцерфаустов» на службе Вермахта, использование которых в умелых рука некогда «стёрло» почти две танковые армии в боях за Берлин, советские оружейники начали разработку и опытное производство своего собственного противотанкового гранатомёта. В 1961 году на вооружении пехотных соединений появляется первый советский «укротитель танков»  РПГ-7. Поступления в войска этого чуда инженерной мысли ждали все. Шутка ли — в руках одного человека с пусковым контейнером и пятью-семью выстрелами появилось грозное оружие, способное если не изменить ход всего боя, то уж точно остановить продвижение танковой группы в заданный район. При всех достоинствах и развитии проекта РПГ-7 в его новаторской мысли и в самих типах боеприпасов был небольшой, но всё-таки изъян — против хорошо защищенного танка противника, снабженного мощной бронёй и навесными блоками динамической защиты, для пробития пришлось бы потратить куда больше боеприпасов и времени, чем обычно.

Особенно остро проблемы борьбы с танками, оснащенными динамической защитой, встали для советских инженеров в середине восьмидесятых годов прошлого века. Именно в переломный момент руководством ГНПП «Базальт» было принято решение не сосредотачиваться на модернизации уже знакомого всем РПГ-7, а заняться созданием нового, перспективного реактивного гранатомёта, который по своим огневым и поражающим свойствам был бы способен выводить из строя и уничтожать любые современные и перспективные танки, включая те, что оснащены мощной динамической защитой.

Рождение «Вампира»

Разработкой нового средства борьбы, а точнее, средства доминирования на поле боя занялись в тагильском ГНПП «Базальт», в котором и ранее занимались созданием противотанкового оружия для пехотных соединений советской армии. Само название проекта работ по РПГ-29 в ходе НИОКР случайно назвали «Вампиром» из-за совокупности заложенных в него поражающих свойств. По замыслу разработчиков, «Вампир» должен был давать вероятность поражения танка противника на поле боя примерно на 99,9%. Подобно существу из фильмов ужасов, «Вампир» должен был «прокусывать» вражескую броню и не оставлять боевым машинам противника никаких шансов на спасение.

Преподаватель Михайловской военной артиллерийской академии и эксперт в области изучения противотанковых систем Михаил Фокин в интервью «Звезде» рассказал, в чем заключалась особенность работ по новому проекту РПГ-29: «Суть в том, что основное внимание отдали не самому принципу стрельбы, не его размещению или эргономике, а, прежде всего, сосредоточились на разработке новой реактивной гранаты, которая должна была уничтожать главным образом технику с элементами ДЗ (динамической защиты). Такое решение приняли не зря. Причина тут, на мой взгляд, была одна единственная — оснащенные таким РПГ стрелки в количестве, например, 10-12 человек, могли бы эффективно противостоять продвижению вражеской танковой колонны, не привлекая к себе внимания, оставаясь в маскировке или на подготовленной заранее позиции. В отличие от ПТРК, которому нужно, скажем так, место для манёвра, у РПГ принцип простой — приготовь к стрельбе и работай. Поэтому в этом смысле вещь должна была и получилась не просто универсальная, а смертельно универсальная для противника. Доподлинно знаю именно по РПГ-29, что элементы динамической защиты для него уже давно не помеха и любой западный танк, оснащенный такими системами, «Вампир» просто сожжёт. Это один из многих примеров отечественной инженерной мысли. С появлением «Вампира» расчет этого гранатомета можно смело приравнивать к танку». — заявил эксперт.

Простой как палка, надежный как Калашников

Применение нового гранатомёта в испытательных целях началось незадолго до его принятия на вооружение в 1989 году. Испытательные стрельбы показали, что затребованные по техническому заданию характеристики в РПГ-29 реализованы полностью, с возможностью глубокой модернизации. Для стрельбы в РПГ-29 обычно используется два типа выстрелов: с кумулятивной тандемной боевой частью и с термобарической боевой частью. Офицер-артиллерист, а ныне военный историк и преподаватель Санкт-Петербургского Ракетно-артиллерийского кадетского корпуса, эксперт в области противотанкового оружия Олег Ершов поделился мнением относительно огневых способностей РПГ-29.

«Прежде, чем говорить о том, насколько он хорошо, нужно обратить внимание на конструкцию. В отличие от американских систем того же принципа действия, здесь минимум электроники. Сделано это для того, чтобы в пылу боя любой солдат при необходимости мог быстро этим гранатометом воспользоваться. Знаете, когда нет времени на «подумать», а бронетехника врага уже вот, почти «в дверях». Что касается самих боеприпасов, то некоторые считают, что создав их на основе снарядов для РПГ-7, конструкторы допустили ошибку. Я с ними категорически не согласен. Во-первых, создание новых гранат на базе надёжных и проверенных — это экономия времени, а во-вторых, даже у выстрелов к РПГ-7 модернизационный ресурс настолько велик, что, я думаю, еще на одно поколение гранатомётов хватит с головой. Взять, например, выстрел для «Вампира» с индексом ПГ-29В — это штатный для него боеприпас, способный разворотить до 650мм брони за динамической защитой.


И это в руках всего одного человека из расчета. А что если таких стрелков на поле боя будет 10 или 20 человек в разных точках? Несмотря на то, что конструкция самого выстрела для «Вампира» частично заимствована у выстрела ПГ-7ВР от гранатомета РПГ-7, шансов на то, чтобы целым выйти из боя, у натовского танка, или американского… типа «Абрамса» почти нет. Если взять во внимание и дальность прицельной стрельбы — 500 метров и добавить к этому любимые американцами городские условия боя — то шансов выйти живым у «Абрамса», да и у любого другого танка стремятся к нулю. Знаю, что в Ираке были случаи применения РПГ-29 по «Абрамсам», и знаю, что в 8 из 10 случаев для американских машин всё заканчивалось очень печально. Экипаж даже понять не успевал откуда работают, а им в борт или в корму уже прилетало две ракеты». — заявил эксперт.

География и будущее

Применение «Вампира» внутри российской армии — информация строго засекреченная, однако, зарубежный опыт применения РПГ-29 доказывает, что детище ГНПП «Базальт» не имеет себе равных в нише реактивных противотанковых систем. Военный историк и специалист в области артиллерийских и реактивных противотанковых систем, преподаватель Новосибирского Высшего военного командного училища Виктор Киселёв рассказал о применении РПГ-29 за пределами страны: «Первый раз с РПГ-29 познакомились, насколько я знаю, израильтяне в 2006 году. Тогда они были уверены, что у «Хезболлы» нет эффективных средств для противодействия и вышли всей своей танковой гвардией, что называется, на лёгкую прогулку. Итог — печальный. Там счет в потерях шёл уже на десятки танков. Далее «Вампир» засветился уже в Ираке, году в 2007 или в начале 2008-го. Американцы со своими «Абрамсами» в Ираке и так испытывали сильный дискомфорт от действий партизанского движения, а тут из Сирии видимо пришли «двадцать девятые». Тогда и начались самые большие проблемы. Броню «Абрамсов» «кромсали» так, что треск стоял. Помнится, за неделю, что у меня начали появляться сообщения о применении РПГ-29 в Ираке  — я смотрел западные каналы, где сообщалось о каких-то фантастических потерях в танках со стороны США. Одного выстрела из «Вампира» хватало, чтоб танк за 6 с лишним миллионов загорался как спичка. Я в принципе не удивлён. Тандемный заряд у ПГ-29В действительно хорош. Во время испытательной стрельбы РПГ-29 из него пробивали чуть ли не метровую стальную пластину, скрученную в единую цель. Метр стали — это очень сильно, сейчас брони-то нет такой у танков. Ни у одного в мире. А гранатомёт эту планку уже взял. Еще один плюс «Вампира» — это боевой расчет из двух человек. В силу того, что два человека несут выстрелы к гранатомёту — увеличивается количество самих зарядов, а, следовательно — количество техники вражеской, которую можно «подстрелить», увеличивается пропорционально количеству боеприпасов. Меня часто спрашивают — раз есть РПГ-7, то зачем новые типы гранатомётов и выстрелов придумывать? Я каждый раз отвечаю — РПГ-7 это не панацея от танковой группы».

«Да, он хорош, но средства защиты у танков тоже ведь развиваются и вместо того, чтобы палить несколько раз, можно выстрелить всего один. Ну и плюс ко всему, когда есть огневое противодействие со стороны противника — нужен «выстрел с гарантией качества». Последний параметр как раз про РПГ-29. Делая из него выстрел можно быть уверенным, что цели он достигнет. Отдельные попытки создать хорошую систему ДЗ были, но в Штатах, например, уже точно с «Вампиром» не справятся, в Великобритании тоже. Был один интересный проект у немецкой фирмы «Динамит-Нобель», который назывался CLARA, но и он после изучения из списка противников выбыл. Часть этого проекта хотели направить на применение в танке Leopard-2А6М, но отталкивались при разработке опять же от наличия РПГ-29 и ПТРК российского производства. Ну и в общем… свернули проект. (смеется). На сегодняшний день нет конкурентов у противотанкового гранатомёта нашего производства. Американцы помимо своих обычных SMAW и тому подобных, разрабатывали кучу систем. Например гранатомет SRAW, но сильно дорого получилось. Шведы тоже пытались превзойти: компания Saab представила свой NLAW, но по поражающим свойствам и удобству до «Вампира» западным странам сильно далеко. Очень дорого, ненадёжно и масса ненужной электроники. Так что, в конкуренты их записывать нельзя. По совокупности качеств — лучше, чем РПГ-29 в этой нише нет и в иностранных армиях никогда не будет», — заявил военный эксперт.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации