447

Президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами рассказал, что стоит за последней атакой США на FIFA, в ходе которой в швейцарском Цюрихе по запросу Вашингтона были арестованы видные функционеры организации.

В первую очередь президент подчеркнул, что Соединенные Штаты в очередной раз пытаются распространить свою юрисдикцию на другие страны. Он напомнил, что задержанные не являются американскими гражданами, а преступные деяния, которые им пытаются вменить, происходили не на территории США.

«Можно предположить, что кто-то из них что-то нарушил, я не знаю, но уже точно к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», — сказал президент.

Также имеет место и давление на главу FIFA Йозефа Блаттера. Запад в лице Вашингтона и Лондона требовали от организации пересмотреть принятое решение и отменить проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. На это Блаттер ответил отказом и теперь получает месть со стороны американцев. Напомним, арестованные собрались в Швейцарии для проведения выборов президента FIFA.

«Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России. Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельно. Более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция», — добавил Путин.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.