6140

Киевский районный суд Симферополя принял решение о заочном аресте бывшего лидера меджлиса крымских татар и депутата Верховной рады Мустафы Джемилева.

Об этом сообщил его адвокат Джемиль Темишев. По словам юриста, такое решение принято в связи с тем, что против Джемилева возбуждено уголовное дело по 3 статьям Уголовного кодекса, сам он скрывается от правосудия и может оказать давление на свидетелей.

«Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», — сообщил Темишев.

Напомним, Джемилев является открытым русофобом. В 2014 он выступил против воссоединения Крыма с Россией, заявив о том, что этот вопрос не может решаться русским населением, а лишь «коренными» жителями. Позже Джемилев выступил одним из организаторов блокады Крыма с украинской территории.