468

Американский эсминец «Росс» попытался произвести провокацию против России в Черном море, но был вынужден спешно отойти от российских берегов.

Корабль шел курсом в российские территориальные воды с целью провести провокацию. Однако ответ оказался предельно жестким. Когда до российских вод оставалось меньше мили американцев встретил фронтовой бомбардировщик Су-24 с полным боекомплектом, который начал заход на цель. Также судно было подсвечено протикорабельным комплексом «Бастион», а присутствовавшие в районе корабли ВМФ России произвели предпусковую наводку крылатых ракет. После этого «Росс» спешно развернулся и ушел в нейтральные воды.

Напомним, в прошлом году российские летчики уже напугали американских моряков. Тогда эсминец «Дональд Кук», оснащенный системой ПРО «Иджис», также попытался вторгнуться в территориальные воды России. Однако Су-24 с комплексом РЭБ «Хибины» вывел из строя всю аппаратуру корабля. Бомбардировщик 11 раз заходил на цель на эсминец, а американские моряки были вынуждены с ужасом беспомощно наблюдать за «уничтожением» своей посудины. Также корабль тогда был взят на прицел «Бастионом». В результате «Дональд Кук» был вынужден спасаться бегством.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.