202

Польские политики продолжают свою деятельность по пересмотру итогов Второй мировой войны.

Не успели забыться скандальные и оскорбительные высказывания главы польского МИД Схетыны (подробнее об этом см. здесь), как эстафету перехватил президент Польши Бронислав Коморовский. «Я хочу уйти от дискуссии — кто выиграл, кто победил Гитлера. Что нам даст этот спор? Нам нужна рефлексия, что означал конец войны для Польши и для Европы», — заявил он, очевидно намекая, что за этим последовала советская «оккупация».

В подтверждение этих слов он сделал резкий выпад в сторону советского руководства: «Другие сотрудничали, как Сталин с Гитлером. Мы имеем особое моральное право, чтобы говорить о последствиях окончания военной драмы».

Не упустил возможности Коморовский напомнить и об особой роли Польши во Второй мировой. Но рассказал он не о Мюнхенском сговоре, предшествовавшем войне, и участии в нем Польши, а том, что польское государство участвовало в войне «от начала и до конца».

Впрочем, последнее является очевидной ложью, так как всем известно, что Вторая мировая закончилась разгромом Квантунской армии в сентябре 1945 года. И заслуга в этом, как и в целом в Победе в войне, принадлежит Советскому Союзу.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.