25

Для восстановления разрушенного Донбасса потребуется $1,5 млрд, подсчитала международная миссия ЕС, ООН и Всемирного банка. Кто и когда будет платить, пока неизвестно. Но и сейчас эксперты уверены, что, пока идут боевые действия, все подсчеты бесполезны.

Объем инвестиций, необходимых для восстановления Донбасса, составляет $1,5 млрд, говорится в отчете совместной миссии ЕС, ООН и Всемирного банка, который презентовал вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. «Сегодня я представляю отчет, который касается восстановления Украины: объектов инфраструктуры, социальных объектов и тех объектов, которые серьезно пострадали. И на сегодня все, что вы видите, что подготовили наши международные эксперты, это $1,5 млрд», — сказал он, выступая на заседании правительства страны.

По его словам, документ, носящий название «Оценка путей восстановления и строительства мира на Украине», должен стать основой при подготовке проектов по восстановлению Донбасса на донорских конференциях. Львиная доля указанной суммы должна пойти на восстановление инфраструктуры и социальных объектов — $1,257 млрд. Еще $135 млн — на содействие экономическому восстановлению и $126 млн — на гражданскую безопасность.

Координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН на Украине Нил Уокер сообщил, что донорская конференция состоится в конце апреля и поможет сосредоточиться на необходимых действиях, чтобы обеспечить реализацию этого плана на местах как можно быстрее.

Заниженной считает оценку ущерба сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Как можно посчитать ущерб, когда стреляют? Поэтому, на мой взгляд, до окончания войны все оценки будут бессмысленны», — пояснил он «Эксперт Online».

Все зависит от того, что считать, замечает ведущий научный сотрудник РАНХиГС, эксперт по Украине Виталий Цымбал: «Можно рассматривать как ущерб погибших, обездоленных, лишившихся крова в результате этой войны людей. Кто заплатит за эти потери? Вряд ли на этот вопрос ответят украинские власти. Поэтому я расцениваю этот отчет как пропагандистский ход с элементами мошенничества. Не секрет ведь, что Запад обвиняет Россию во всех бедах юго-востока Украины. И это вполне может стать предлогом к тому, чтобы не отдавать нам кредит, предоставленный в свое время правительству Януковича. Возможно, последует даже какой-то судебный иск. Но все это только политические игры, которые не приведут к результату, приемлемому для всех сторон», — уверен он.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации