В этой статье мы постараемся привести максимум фактов об американском плане управления планетой. История и философия «избранности», механизмы влияния для разных стран, а также перспективы.

Ни какой конспирологии, только достоверные факты: анализ официальных заявлений американских политических деятелей и официальных документов, а также соотнесение их с общеизвестными процессами.

 

e83a9d6c825c00ceeccbe158d07aeba7-604x345

 

Высшая раса, несущая свет

 

Перед тем как конкретизировать механизмы управления миром, необходимо упомянуть, чтомировое господство для Американской нации является смыслом ее существования. Смысл этот наделен поистине религиозным фанатизмом.

Американское политическое сознание своими истоками восходит к миропониманию первопоселенцев XVII века, т.н. «отцов-пилигримов», мысливших образами Ветхого Завета и смотревших на новый континент, как на «землю обетованную», на которой будет построен «Новый Израиль» — «град на холме» и «свеча всему миру».

 

dcd2a0a649386bbb6f5cde3b36a649c2

 

Ещё в 1640 г. законодательное собрание Новой Англии приняло ряд резолюций, смысл которых сводится к трём аксиомам:

1. Земля и всё, что на ней, принадлежит Господу.

2. Господь может дать землю или какую-то её часть избранному народу.

3. Мы – избранный народ

Религиозно-мессианская идея избранности и предназначенности Америки быть путеводной звездой, по которой должны сверять свой исторический маршрут другие народы стали основой политики Соединённых Штатов.

Основываясь на этих идеях, «отцы-основатели» США, т.е. политическая элита американской республики, выработали генеральные принципы её внешней и военной политики.
Первый принцип: военная сила является основным и конечным средством урегулирования спорных внешнеполитических проблем.

Дж. Вашингтон и его соратники были убеждёны в том, что силу необходимо и морально использовать во имя национальных интересов США. Руководствуясь этим постулатом, США на протяжении XIX столетия провели 114 войн, в том числе войну с Мексикой 1846-1848 гг., в результате которой аннексировали 2/3 мексиканской территории.

В XX веке (с1890 по 2001 гг.) ими было осуществлено 134 военных вмешательства. 

 

66b542aa98b080fdc485b100e90cd4dc

 

Военная история США говорит о том, что американцев трудно считать миролюбивой нацией.

Второй принцип: главным, определяющим фактором внешнеполитического поведения США должен быть т.н. «просвещённый эгоизм».

Содержание данной доктрины впервые было чётко изложено в письме А.Гамильтона Дж. Вашингтону от 15 сентября 1790 г. Гамильтон считал, что все государства во внешней политике руководствуются исключительно своими эгоистическими интересами. Отсюда следовал вывод: такие чувства, как благодарность, преданность, чувство лояльности не должны оказывать существенного влияния на внешнюю политику США, не должны связывать руки американскому правительству. Политика должна основываться не на чувствах, а на свободном от предрассудков расчёте, сохраняя тем самым для США «свободу рук» в мировой политике.

Третий принцип: Соединённые Штаты – исключительное государство, которому предначертана свыше великая миссия распространить свободу и демократию по всему миру.

Со времён «отцов-основателей» в американском обществе укоренилось убеждение об уникальности и одновременно универсальности «американского образа жизни», политического, экономического, социального, культурного опыта США, перенять который для своего же блага следует всем народам мира. Помочь им в этом — призвание США, их священная обязанность. Как заявлял ещё в начале XX века президент В.Вильсон, Америка послана Провидением, чтобы «указать человечеству в каждом уголке мира путь к справедливости, независимости, свободе… Америка должна быть готова использовать все свои силы, моральные и физические, для утверждения этих прав во всём мире».

Четвёртый принцип логически вытекает из предыдущих трёх: экспансия – законное и морально оправданное средство демократизации мира.

Об интенсивности американской экспансии во внешнем мире говорят приведённые выше цифры. За два века после принятия американской конституции территория США увеличилась более чем в четыре раза. Постоянно расширяется и география интервенций США, особенно во 2-й половине XX века. Только в последнее десятилетие американские войска утвердились на Балканах, в Восточной Европе, Афганистане, Ираке.

Очевидно, что генеральные постулаты внешней политики США, выдвинутые и обоснованные «отцами-основателями», выражали гегемонистскую, имперскую стратегию США в мире.

 

1879695efe10632ede3d5d67b9afc5dd

 

Эта убеждённость в имперском будущем США проистекала не столько из наличия определённых объективных факторов (благоприятное географическое положение, предприимчивое население, природные ресурсы и др.), сколько из комплекса превосходства по отношению к другим странам, которым США обладали с самого начала и который, благодаря несомненно успешной истории этой страны, со временем всё более укреплялся. Подтверждением этого являются, например, слова Рональда Рейгана, заявившего в одном из выступлений: «У меня одно желание – заставить всех американцев понять, что они всегда были и должны остаться впредь величайшей расой на нашей старой земле».

 

После крушения СССР

 

С распадом Советского Союза у «величайшей расы» не осталось соперников.

 

8470cd5a140b62fb7d15c0dd7965e45d

 

Россия, задыхающаяся в нищете и разрухе, ни какой конкуренции естественно не составляла, и США, оказавшись действительно единственной сверхдержавой на планете, ставят перед собой задачу разработки системы управления планетой.

Вот как охарактеризована сложившаяся ситуация бывшим Советником президента США по национальной безопасности Бжезинским:

1) впервые в истории одно государство является действительно мировой державой;

2) государством, превосходящим все другие в мировом масштабе, является неевразийское государство;

3) центральная арена мира – Евразия – находится под превалирующим влиянием неевразийской державы.

 

Управляемая Европа

 

Америка делает на Европейский регион огромную ставку. Европа, после крушения СССР, вне всякого сомнения оказывалась под влиянием США.

Америка формирует систему сдерживания Европы и превращения ее в свой личный плацдарм.

Бжезинский называет целью контроля над Европой возможность «расширять границы общей демократической международной системы».

Главная задача Америки в Европе заключается в недопущении возможности действовать какой-либо стране не в интересах США.

Эта задача предполагает поощрение возможных действий и манипуляций, с тем чтобы предотвратить появление враждебной коалиции, которая попыталась бы бросить вызов ведущей роли Америки

Особая ставка в управлении Европой делается на Францию и Германию. Вот как охарактеризована сложившаяся ситуация в знаменитой книге Бжезинского «Великая шахматная доска»:

«Как без Франции, так и без Германии не будет Европы, а без Европы не будет никакой трансъевразийской системы».

Именно в этих потенциально сильнейших государствах должен быть уничтожен национальный дух, в пользу глобализации и интеграции.

«В любом случае возможный успех ЕС — в уничтожении столетиями существовавшего в Европе националистического антагонизма».

Учитывая все это, становятся очевидными последние новости о прослушке политических лидеров Германии и Франции американскими спецслужбами, а также становится понятно тотальное электронное слежение за гражданами этих стран. Европа – американская колония, которая должна быть под контролем любыми способами.

Кроме теневых и идеологических методов управления Европой, подразумеваются также военные механизмы решения проблем.

 

Вооруженные силы Германии

 

Стабильность геополитического плюрализма Евразии, препятствующая появлению одной доминирующей державы, должна быть укреплена созданием трансъевразийской системы безопасности. Такое трансконтинентальное соглашение в области безопасности должно включать расширившуюся организацию НАТО.

Так заявил Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска».

Идея осталась не только в мыслях и книгах. Она была реализована в полной мере.

Примечательна в этом контексте  новая военная доктрина Немецкого Бундесвера, согласно которой армия не только превращается в мобильную и профессиональную, но инацеленную на решение военных конфликтов за пределами страны.

 

d710963eb5957d97eedaca1a8c855836

 

По данным на уже 1 февраля 2009 г., текущие операции за рубежом осуществляются бундесвером в рамках следующих миссий:
ISAF — Афганистан
KFOR — Косово
EUFOR — Босния и Герцеговина
UNOMIG — Грузия
Active Endeavour — Средиземное море
UNIFIL — Ливан.
ATLANTA — Сомали
UNMIS — Судан

Принципиально важно, что по конституции страны, Германия может использовать свою армию только в целях поддержания мира, причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по мандатам НАТО или ООН.

Таким образом, Германия является, ни чем иным, как управляемой силой сдерживания Европы. 

 

Вооруженные силы Франции

 

После крушения биполярной системы, Франция провозгласила свою независимую от НАТО оборонную политику.

Более того, она стремилась вообще вытеснить Соединенные Штаты из Европы. Президент Франции, Ф. Миттеран, хотел использовать окончание Холодной войны для того, чтобы освободить европейскую политику от «слепого» равнения на США и придать ЕС статус самодостаточного центра силы, который бы действовал независимо от НАТО.

Французы полагали, что безопасность Европы не будет обеспечена, если её оборона будет зависеть от США. Однако, самодостаточность европейской обороны не соответствовала интересам США.

В результате планомерного давления, Франция была вынуждена сдаться.

Сегодня Франция занимает 4-е место по финансированию НАТО. У Франции нет крупного командования и она не может влиять на стратегические решения альянса НАТО.

 

51554d9a676c3a903f7dbd7a0459324f

 

При всем при этом, Франция имеет ядерное оружие. На сегодняшний день оно представлено  четырьмя подводными ракетоносцами и стратегической авиацией.

Становится очевидным, что Европа – давно не самостоятельна. Более уместно говорить о постевропейском контролируемом пространстве.

Важно, что управляемая Европа необходима Америке не только как самоцель, но и должна стать плацдармом  США  для наступления на Восток, и в первую очередь на Россию.

 

Россия

 

Россия, по американскому плану контроля мира, озвученному Бжезинским, должна быть представлена демократической конфедерацией.  Как он справедливо замечает: «Такая, в большей степени децентрализованная, Россия была бы не столь восприимчива к призывам объединиться в империю»

«Россия с большей вероятностью предпочтет Европу возврату империи, если США успешно реализуют вторую важную часть своей стратегии в отношении России, то есть усилят преобладающие на постсоветском пространстве тенденции геополитического плюрализма. Укрепление этих тенденций уменьшит соблазн вернуться к империи».

Необходимо подчеркнуть, что  читая тексты Бжезинского, становится понятно, на сколькоАмерика боится возрождения Российской Империи. Американские политики – люди умные, и бояться невозможного не станут.

Такой путь для нас возможен, и является единственным способом что-либо эффективно противопоставить планам США и, по большому счету, единственным способом выжить.

 

Василий Андреев