Николай II не только на словах, но и на деле продолжил политику своего отца Александра III и в полной мере разделял его убеждение: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот».

Ранее мы уже писали, что при нем с нуля был создан самый мощный и многочисленный подводный флот в мире (Об этом мы подробно пишем тут) и также с нуля создана самая мощная и многочисленная боевая авиация  (Об этом мы подробно пишем тут)

Николай II уделял огромное внимание передовым военным технологиям. Кроме подводных лодок, при нем появляются «летающие лодки» — авиация морского базирования, способная взлетать и приземляться как с авианосцев, так и с водной поверхности.

алмаз.jpg

Спуск гидроавианосца «Алмаз»


В период с 1913 по 1917 год, всего за 5 лет, Николай II ввел в состав войск 12 авианосцев, оснащенных летающими лодками М-5 и М-9 также отечественного производства!!!


 

11111111111

Как видим, еще 24 должны были поступить на вооружение в ближайшие годы.

m5.jpg

Летающая лодка М-5 на борту авианосца «Орлица»

Российская империя была мировым лидером по количеству и качеству авианесущей группировки.

741ab2c136a5

Авианесущий крейсер второго ранга «Алмаз» с самолетами на палубе

Гидроавианосцы  Российской  империи  оснащались в основном летающими лодками конструкции Д. П. Григоровича М-5 и М-9  в количестве от 4 до 7 штук на борт в зависимости от конструкции корабля. Летающие лодки М-5 и М-9 (улучшенная и увеличенная версия М-5) ,имели отличные мореходные качества, послушны в управлении, вооружены пулемётами и бомбами.

Первая в мире ударная авианосная группировка базировалась на Черном море и принимала активное участие в боях Первой Мировой.


 

Неслыханные технологии для того времени были массово поставлены в войска всего за несколько лет!


 

Эти достижения, как и многие другие, остались незамеченными, а вернее сознательно забытыми. Период расцвета империи — облит грязью, а личность Николая II не получила достойной оценки в истории.

Мы возьмемся восстановить историческую справедливость.

Следите за тэгом Николай II на нашем сайте. Мы будем нести правду!