US-ARCHITECHTURE-PENTAGON-FILES

Действия пилота российского истребителя Су-27, приблизившегося к американскому самолету-разведчику в небе над акваторией Балтийского моря, могут ухудшить отношения между Москвой и Вашингтоном, заявил официальный представитель министерства обороны США Марк Райт.

«Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного-единственного пилота могут обострить напряженность между странами», – заявил Райт, передает ТАСС.

По версии представителя Пентагона, «эта активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины».

Напомним, в субботу официальный представитель минобороны США Эйлин Лейне заявила, что российский истребитель Су-27 во вторник, 7 апреля, якобы опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135.

Сетевое Washington Free Beacon со ссылкой на сотрудников военного ведомства США пишет, что «российский истребитель подлетел на расстояние до 20 футов (примерно шесть метров)» к американскому борту. По данным издания, американский самолет следил «за военной деятельностью на западе России и в Калининграде».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ответ заявил, что США должны прекратить истерию по поводу полетов российской боевой авиации в балтийском регионе.

Кроме того, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было». Генерал подчеркнул, что «полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги». «Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это – компетенция исключительно российского командования. Да и «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», – констатировал он.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации