77

Папа римский Франциск заявил о том, что возглавляемая им Римско-католическая церковь готова отказаться об собственной методики расчета даты празднования Пасхи ради единения христиан.

Лидер западной церкви заявил о том, что считает ненормальной ситуацию, когда христиане в разных странах празднуют эту дату в разное время. «Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: «Твой Христос уже воскрес? Мой в следующее воскресенье», — сказал он. В этой связи, понтифик выразил готовность к диалогу для установления единого дня. «Церковь со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве», — отметил Франциск.

Необходимо отметить, что подобная проблема в практическом плане больше актуальна для территорий, где в большом количестве проживают христиане разных церквей. В целом предложение папы римского имеет скорее символическое значение в плане единения веры. Напомним, и католики, и православные празднуют Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, однако при этом первые используют григорианский календарь, а вторые — александрийский. В результате в большинстве случаев дата Пасхи в западной и в восточной традиции отличается на одну неделю.

Необходимо отметить, что часть православных по предложению константинопольского патриарха перешла на новоюлианский календарь, практически совпадающий с григорианским, еще в 1923 году, однако коптская, сербская и русская церкви не приняли это решение и празднуют Воскресение Христово по-прежнему. Учитывая последнее заявление папы римского, можно предположить, что единая Пасха может быть установлена в соответствии с православной традицией.

Илья Спиридонов,

специально для журнала «Русский горизонт»

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.