539

Крупнейший производитель стрелкового оружия в России — концерн «Калашников» — решил добавить к своему бизнесу производство «беспилотников» и легких катеров. Фактически «Калашников» идет по стопам своего родителя – производственного объединения «Ижмаш». Но делает это по-другому.

В канун Дня защитника Отечества крупнейший производитель стрелкового оружия в России – концерн «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех», основные производственные площади располагаются в Ижевске, Удмуртия) сделал два заявления. Первое – о том, что он покупает контрольный пакет одного из ведущих российских разработчиков беспилотных летательных аппаратов ZALA Aero. Второе  – о том, что он покупает контрольный пакет группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь», которая специализируется на проектировании и постройке небольших катеров различного назначения.

Сумма обеих покупок неизвестна, но руководство «Калашникова» объясняет оба приобретения  необходимостью расширения производственной линейки концерна, основной продукцией которого является боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды, высокоточное оружие, охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. «На базе Концерна «Калашников» и компании ZALA Aero мы планируем осуществлять разработку и производство беспилотных летательных аппаратов, мобильных и наземных станций управления. Основными продуктами станут разведывательные беспилотные самолеты, вертолеты и аэростаты. Решение о приобретение контрольного пакета акций ZALA Aero для расширения производственной линейки концерна осуществляется в рамках стратегии развития «Калашников» до 2020 года и освоения новых сегментов профильного рынка» — подчеркнул по поводу ZALA Aero генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко.  «В рамках новой стратегии развития концерна до 2020 года ключевой задачей является расширение производственной линейки Концерна «Калашников». Поэтому принято решение о приобретении доли в 51% Группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь». Концерн планирует ведение комплексной разработки и серийного производства гражданских и боевых катеров, а также планирует обеспечивать полный жизненный цикл изделий от разработки до утилизации» — обозначил он позицию концерна в отношении приобретения «Еврояхтинг Рыбинская верфь».

Можно было бы только порадоваться за ижевских оружейников, таким способом расширяющих линейку производства продукции и занимающих новые рынки, если бы не одно «но». Если немного вспомнить историю, то концерн «Калашников» был образован летом 2013 года, фактически, на руинах бывшего могущественного многопрофильного оборонного холдинга «Ижевский машиностроительный завод». Могущественного – потому что в советское время, кроме ежегодного производства более 1 млн боевых и гражданских стволов, выпускал автомобили под маркой «Иж», одноименные мотоциклы, управляемые ракеты, станки, огромное количеств всякого рода оснастки и товаров народного потребления. На руинах – потому что к 2011-2013 годам производство «Ижмаша» «съежилось» до выпуска стрелкового оружия объемом несколько десятков тысяч стволов в год, количество работающих уменьшилось с 70 тысяч человек более чем в 10 раз, а общие долги группы предприятий «Ижмаш» на начало 2011 года достигли 19 млрд рублей.

В аналогичном положении находились практически все производители стрелкового оружия в России. Поэтому на уровне руководства страны возникла идея создать на базе «обновленного» «Ижмаша» узкоспециализированный оружейный холдинг, назвать его именем самого знаменитого российского оружейника XX века, всю жизнь проработавшего в Ижевске, Михаила Тимофеевича Калашникова, поддержать его финансово и административно, и тем самым на новом уровне возродить силу и славу российского стрелкового оружия. Для этой цели под управление концерна «Калашников» планировалось передать ряд оружейных и машиностроительных заводов России, а сам концерн, уже в новом качестве, выиграл конкурс Министерства обороны на поставку до 2016 года управляемых авиационных ракет «Вихрь-1» на общую сумму 13 млрд руб. И этот контракт, конечно, стал бы колоссальным подспорьем для «Калашникова» и его партнера – «Ижевского механического завода» («Ижмех», находится под управлением концерна «Калашников»), поскольку по итогам 2012 года совокупная выручка всех предприятий, входивших в группу компаний «Ижмаш», составила 4,7 млрд руб, а выручка «Ижмеха» — 3,3 млрд руб (данные из открытых источников).

Но 2014 год вновь поменял судьбу предприятия. С одной стороны, руководство оружейного концерна заявило о значительном  росте выпуска объемов профильной продукции. «Не смотря на санкции по итогам 2014 года «Калашников» впервые за последние семь лет вышел на чистую прибыль и почти в два раза увеличил объемы производства стрелкового оружия до 120 тысяч изделий. По итогам 2014 года объем производства концерна составил 3,4 млрд рублей, продемонстрировав существенный рост (+58%) к 2013 году, что обеспечено в основном за счет производства продукции гражданского назначения. В 2015 году мы продолжим наращивание объемов производства и планируем прирост на уровне 20-25%» — отметил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

С другой стороны, очевидно, что новые рынки сбыта, которые оружейный концерн осваивает в  Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке, не компенсируют потерю им самого большого оружейного рынка – США, которая наступила после введения администрацией этой страны санкций против российских предприятий. На рынках США и Канады «Калашников» намеревался ежегодно реализовывать до 200 тыс стволов. Сейчас этого нет. Внутренний военный рынок России тоже пока не очевиден. Представители Министерства обороны говорят, что практически уже сделали свой выбор в отношении нового изделия из Ижевска – автомата АК-12. Но он будет закупаться военными в количестве пока всего около 50 тыс стволов в год. Внутренний рынок гражданского оружия в России по-прежнему «забит» турецкой и китайской продукцией (хотя рост курса доллара и оказал на это определенное влияние).  Поэтому новый топ-менеджмент концерна (Алексей Криворучко был назначен генеральным директором ОАО «Концерн Калашников» чуть более года назад), очевидно, и решил пойти по стопам предшественника «Калашникова» — холдинга «Ижмаш», и добавить к оружейному бизнесу что-то еще.

Выбор для этой цели ZALA Aero  понятен. Компания располагается там же, где и производственные площадки «Калашникова» — в Ижевске. За 10 лет компания, основанная Александром Захаровым, поставила почти 500 тактических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) собственного производства в российские Министерство обороны, ФСБ, МВД, МЧС, крупнейшим нефтегазовым компаниям, «Транснефти», «РЖД» и т.д. По неподтвержденным данным, такие аппараты, как ZALA 421-08М, например, сейчас используются для наблюдения в зоне конфликта на юго-востоке Украины. И понятно, что потребность в беспилотниках будет расти и в нашей стране, и за ее пределами. Поэтому, покупая контрольный пакет ZALA Aero, концерн «Калашников», действительно, выходит на новый перспективный рынок, который, к тому же, очень интересен и его «материнской» компании – госкорпорации «Ростех» ( в том числе и из-за налаживания внутренней кооперации между предприятиями «Ростеха» про производству этих беспилотников).

С покупкой «Калашниковым» контрольного пакета Группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь» не все так очевидно. Проектное бюро компании располагается в Москве, верфь – в Рыбинске. Компания, по отраслевым меркам, весьма небольшая. Рынок в России, на котором она работает, очень плотный и к тому же, густо заселен катерами и яхтами зарубежных производителей. Однако, топ-менеджмент «Калашникова» убежден в том, что производимые под корпоративным брендом «Калашников» современные высокотехнологичные десантные, поисково-спасательные и прогулочные катера, предназначенные для специализированных ведомств, а также речных и морских прогулок, будут иметь спрос.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации