Новости Сирии. 3 февраля в Сирии продолжались бои между правительственной армией совместно с ополчением против террористических групп.

В ходе авиаудара ВВС САР севернее Алеппо был уничтожен один из главарей группировки Джебхат ан-Нусра. Известно, что боевик находился в городе Анадан. В ходе наступления сухопутных сил сирийской армии и ополчения удалось прорвать осаду городов Нубель и Аз-Захра в провинции Алеппо, длившуюся 4 года. Сообщается, что террористы были вынуждены полностью покинуть эти города, которые теперь контролируются армией. Ранее населенные пункты оборонялись отрядами шиитского ополчения.

Одновременно начался штурм населенного пункта Осман в провинции Дераа на Юге страны. После того, как по позициям боевиков был нанесен авиаудар, штурмовые отряды сирийской армии приступили к наземной операции. На данный момент им удалось продвинуться на несколько сот метров вглубь центра поселения и закрепиться в расположенных там зданиях.

Террористы, окончательно потерявшие инициативу на поле боя, отвечают обстрелами населенных пунктах и терактами. Так, в течение дня было организовано 3 взрыва в Дамаске, в результате чего погибло по меньшей мере 59 человек. Чудовищную атаку осудили даже сирийские оппозиционные группы, выступающие против президента Башара Асада. Также ракетному обстрелу боевиков был подвергнут расположенный на юго-западе страны город Дераа. На данный момент известно о 15 погибших.

Что касается авиации ВКС России, то она продолжала оказывать поддержку наступательным действиям сирийской армии. В этой связи глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил повышение эффективности наземной операции после вмешательства в конфликт нашей страны. Министр рассказал и о том, когда может быть прекращена российская военная операция в Сирии. По его словам, это произойдет только в том случае, если будет одержана реальная победа над террористическими группами, включая «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и им подобные.

«Русский горизонт» продолжает отслеживать последние новости Сирии и знакомить с ними своих читателей.