134

Около сотни генералов и высших офицеров бывшей Германской Демократической Республики подписались под открытым письмом, которое призывает остановить антироссийскую истерию.

Среди подписантов 2 министра обороны ГДР, 93 генерала (генерал-полковники, генерал-лейтенанты и генерал-майоры), несколько адмиралов, а также полковники и капитаны. Письмо адресовано странам НАТО и будет направлено в их посольства, а также в Бундестаг.

Военные напомнили, что именно Советский Союз вынес на себе всю тяжесть борьбы с нацизмом, заплатив за это жизнями 27 млн. своих граждан. Несмотря на то, что в середине прошлого столетия человечество получило хороший урок, сегодня война снова сопровождает нашу цивилизацию. США и их союзники являются разжигателями военных конфликтов в Югославии, Ираке, Ливии, Йемене, Афганистане, Судане и Сомали. В письме отмечается, что жертвами этих конфликтов уже стали 2 млн. человек, а миллионы стали беженцами.

Теперь военный конфликт разгорается в Европе. Военные прямо указывают на то, что США поставили своей целью устранение России как конкурента и ослабление Европы. Украине же уготована лишь роль санитарного кордона, призванного отрезать Россию от остальной Европы. В этих условиях немецко-русский союз будет крайне затруднен или вообще невозможен. В этой связи, ФРГ, опираясь на исторический опыт, должна способствовать миру в регионе. Руководство Германии, в свою очередь, обязано остановить поток военной истерии и русофобии в СМИ.

Ускоренная милитаризация Восточной Европы, чем сегодня заняты Соединенные Штаты, вскоре приведет к настоящей войне. Жертвами полномасштабного вооруженного конфликта станут миллионы людей, а Европа превратится в безжизненную пустыню. В этой связи, Германия должна отказаться от антироссийской внешней политики и милитаризма. «Потому что мы очень хорошо знаем, что такое война, мы поднимаем наши голоса против войны, за мир», — говорится в письме.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

С полным текстом обращения на немецком языке можно ознакомиться здесь.