539

Российское военное ведомство накануне продемонстрировало фотографии новейшего отечественного танка Т-14, созданного на платформе «Армата», а также новейшей БМП, базирующейся на той же платформе.

Эти машины станут одними из самых ожидаемых на Параде Победы в Москве 9 мая. Несмотря на то, что фотографии машин уже опубликованы на сайте Минобороны, военные смогли сохранить интригу, закрыв их башни чехлами.

Башня является одной из самых интересных частей машин. В «Армате» она является необитаемой. Данное решение продиктовано тем, что башня является одним из самых уязвимых мест современных танков. Экипаж размещен в специальной бронекапсуле. Основным оружием Т-14 является 125-мм гладкоствольная пушка. Помимо этого машина несет на себе комплекс активной защиты.

Что касается брони, то она выполнена по схеме «слоеного пирога» и представляет собой несколько слоев из новейшего металлического сплава, керамики и композитных материалов. Разработчики утверждают, что такая броня способна выдержать удар любым современным и перспективным снарядом.

После Парада «Арматы» направятся прямиком на испытания. Прием на вооружение запланирован на следующий год, а уже к 2020 году в российской армии будет насчитываться 2,3 тыс. таких машин.

Несмотря на то, что о новой машине известно пока очень не много, западные специалисты уже успели окрестить «Армату» первой инновационной разработкой отечественного ВПК со времен развала Советского Союза. Конечно, с этим утверждением можно не согласиться, учитывая большое количество современных разработок последнего времени, однако подобная оценка говорит о многом.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.