— Ребят! Мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь. Сдавайтесь, и вы будете жить. Я обещаю, что вы все вернетесь домой, — с таким обращением к украинским военным выступил глава ДНР Александр Захарченко после того, как передовые силы армии республики заняли город Углегорск (подробнее об этом см. видео).

Это стратегически важная географическая точка, стоящая на трассе Светлодарск-Дебальцево. Именно по этой дороге идет снабжение восьмитысячной украинской группировки, которая на этой неделе оказалась в полном тактическом и оперативном окружении. Это, конечно, не означает полную блокаду. Но пути снабжения сил АТО под Дебальцево перерезаны. И любые передвижения в сторону котла или из него перекрываются различными подразделениями армии ДНР, которая сейчас закрепляется на своих позициях под артиллерийским огнем украинской армии.

— Углегорск зачищаем силами отдельного батальона спецназа республиканской гвардии и силами двух ротно-тактических групп третьей бригады при поддержке артиллерии, — сообщил подробности Захарченко. — Взяли за один день. Мы замкнули котел Дебальцево. С сегодняшнего дня эта дорога простреливается полностью.

98

От Горловки до Углегорска всего тридцать километров — непонятных, малопроезжих дорог, идущих через какие-то плотины, дубовые рощи, поля и маленькие деревушки

Путь в Углегорск начинается из Горловки. Этим утром она оказалась неожиданно многолюдным городом. В последние дни армии Украины уже не до обстрелов жилых кварталов по площадям, и люди высыпали на улицы по делам, накопившимся за время сидения в подвалах. В подвалах, разумеется, сидел весь город, без исключений. Продавцы — тоже люди, на редких магазинах и аптеках висят объявления: «График работы по ситуации в городе», «Во время обстрелов не работаем».

103

График работы во время необъявленной войны

От Горловки до Углегорска всего тридцать километров — непонятных, малопроезжих дорог, идущих через какие-то плотины, дубовые рощи, поля и маленькие деревушки. Нас взяли с собой рекогносцировщики. У них задача — осмотреть линию фронта, выбрать, отметить и согласовать позиции со штабом, определить нужду подразделений из передовой линии в боеприпасах. Свою машину ребята просят не снимать. Командир «Север» говорит нам:

— Парни, мне не жалко, но сглазите. Как покажут машину по телевизору, так в нее тут же прилетает. Мы уже четвертую машину меняем!

99

Пути снабжения сил АТО под Дебальцево перерезаны

Мы понимаем, что злой рок преследует наших провожатых не потому, что кто-то там их «сглазил», а потому что они работают в самых «нездоровых» местах. Но вслух мы ничего не говорим: суеверия на фронте — почти святое.

Дорога перемешана колесами «Уралов», по обочинам начинают попадаться иссеченные осколками гражданские машины. В чистом поле из снега торчат серые морковки — сработавшие реактивные снаряды от «Ураганов». Влажный туман пропитан запахом взрывчатки. Очередной блок-пост исхлестан грязью, которую выбрасывали близкие взрывы. За блоком — две сиротливые могилки.

— Это наши ребята, — говорят бойцы. — Их украинцы тут закопали.

Сам блок-пост — вонючая дыра, заваленная грязной гражданской одеждой, укупорками от патронов и прочим военным мусором. Под ногами валяется какая-то совершенно убогая клеенчатая разгрузка, ярко-зеленого, анилинового цвета. На ней крупными грубыми стежками нашивка «Украина», надорванная с одного края. Ополченцы в блок-пост не заходят, говорят, что брезгуют и вообще, задерживаться здесь не собираются. Следующий пункт нашей остановки — железнодорожный переезд, просто измочаленный артогнем. Старенький гражданский грузовик еще дымится. Толпа ополченцев окружила кого-то, прижав человека к борту БМП. Кто-то ржет, кто-то матерится: «Посмотрите какого гаденыша в хате поймали! Переодеться успел!».

100

Под ногами валяется какая-то совершенно убогая клеенчатая разгрузка, ярко-зеленого, анилинового цвета. На ней крупными грубыми стежками нашивка «Украина»

Молодой парень одет для зоны боевых действий очень странно и подозрительно. Новенькое драповое пальто с чужого плеча, зауженные черные костюмные брюки по щиколотку, а на ногах — безобразные и разношенные до нельзя армейские «гады», из которых торчат шерстяные носки. Пленный изображает из себя сумасшедшего. Наверное, понял, что это единственный вариант как-то выкрутиться из этой чудовищной передряги. Кто-то из бойцов, возрастной мужик — здесь много таких, вдруг хватает пленного за плечо, разворачивает его на месте и говорит:

— А вот в эту лесопосадочку, сволочь, не хочешь сходить? Нет?

В глазах у парня, вдруг мутное безумие сменяется страхом. Не выдержал стресс-тест. Ополченец продолжает:

— Не хочешь, все понимаешь, значит…

Лесопосадка, идущая вдоль железнодорожных путей, заминирована в три слоя. Каждая смена украинского блокпоста ставила здесь свои мины. А вот таблички «Заминировано» — не ставили. Рвались местные старухи, дети, домашний скот. Появляется командир нашей группы с позывным «Север» и коротко командует: «Пленного оставить, не трогать, чтобы через пятнадцать минут он был в штабе. Исполнять». А мы едем дальше, на «клин», который на несколько километров воткнулся в позиции ВСУ.

101

Еще пару дней назад здесь стояла Нацгвардия

Въезжаем в Углегорск, частный сектор. Еще пару дней назад здесь стояла Нацгвардия. Теперь на тех же позициях — бойцы ополчения, по которым бьет украинская артиллерия. Мирных жителей здесь практически не осталось. Минометная батарея ВСУ, стоящая всего в километре отсюда, накидывает по центру города, где еще идет зачистка. Разрывы слышны каждую минуту. Бой продолжается и у железнодорожного вокзала — всего в паре кварталов отсюда слышна щедрая перестрелка из автоматического оружия. К ней примешиваются хлопки гранатометов. А рядом с нами танкисты занимают свои позиции.

— Меня зовут Серега, позывной «Шахтер», — говорит один из них. — Я работник угольной промышленности, отработал на шахте не менее 15 лет, чуть-чуть не хватило до пенсии. Но вот эти гады, простите за выражение, не дали возможности нам жить нормально. Они пришли на нашу землю, не мы к ним. Поэтому, привет вам, ребята, мы скоро у вас будем — в Киеве и Львове. Не лезьте к нам, дайте жить спокойно. Езжайте домой, отдыхайте со своими семьями.

Через несколько минут в ту же сторону из 30-мм пушки «отрабатывает» БМП.

— По данным разведки, в том районе, куда сейчас стреляли, находятся два минометных расчета, 120-мм. Думаю, нормально мы отработали, нас, простых работяг и шахтеров, научили воевать. Так что все равно мы свою землю освободим.

— Мы сейчас в боевом соприкосновении с украинской армией, контакт плотный, их позиции от нас на расстоянии от 100 метров до километра. Мы ограничены тем, что в некоторых местах бой идет в населенном пункте, артиллерию применять нельзя. А вот украинская артиллерия работает с трех сторон света. Причем хаотично. Я не видел от них целенаправленных точных огневых налетов. А вот долбануть по кварталу — это пожалуйста. В результате у меня потери минимальные, а разрушений много.

102

Железнодорожный переезд просто измочален артогнем

С восточной стороны армия ЛНР также замкнула свои участки котла. Отряд Алексея Мозгового «Призрак» ведет бои за поселки Попасная и Санжаровка чуть севернее линии окружения, чтобы обеспечить «мертвую блокаду». А некоторые подразделения уже выходят на окраину Дебальцева.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации