Министерство обороны РФ обнародовало порядок движения военной техники на Параде Победы 9 мая 2015 года.

Комплекс «Корнет-Д»

По брусчатке Красной площади проедут семь «Тигров» с ПТРК «Корнет-Д». С таким вооружением бронеавтомобили являются полноценными мобильными ракетными комплексами. Установленный на машины «Корнет-Д» представляет из себя две автоматические 4-зарядные выдвижные пусковые установки. Они способны поражать подвижные и неподвижные наземные, морские и воздушные цели. Комплексы оснащены автоматическим лазерным наведением и могут производить залпы одновременно по двум целям либо по одному объекту двумя ракетами. «Корнет-Д» легко пробивают броню в 1300 миллиметров даже за динамической защитой. Установка предполагает дистанционное управление, а радиус ее действия составляет 10 километров. После Парада все образцы будут переданы для испытаний.

БТР-МДМ «Ракушка»

9 мая можно будет увидеть 10 новейших бронетранспортеров «Ракушка», которые в Воздушно-десантных войсках уже успели опробовать в различных условиях. Машина, управляемая двумя членами экипажа и вмещающая 13 десантников, выполнена на гусеничной базе. Однако скорость ее передвижения — 70 километров в час — сравнима с колесными БТР. Броня «Ракушки» сделана из инновационного облегченного сплава. Бронемашина оснащена двумя пулеметами и дымовой системой «Туча». На базе новой БТР планируется разработать целое семейство военной техники для поддержки «крылатой пехоты».

БМП и БТР «Курганец-25»

Коробки» из 10 боевых машин пехоты и 10 бронетранспортеров на гусеничной платформе «Курганец-25» также поразят зрителей Парада. Это первая отечественная бронетехника такого класса, где экипаж и десант будут отделены от вооружения, находясь в специальной капсуле. Оба вида машин отличаются друг от друга лишь вооружением. Оно до сих пор остается засекреченным — на репетиции башни укрыты брезентом. На БМП «Курганец-25», вероятнее всего, установлен универсальный роботизированный модуль «Эпоха» с автоматической пушкой, пулеметом и сдвоенными ракетными установками. По БТР нет даже предварительных данных. Известно лишь, что обе машины оснащены модульной защитой, которую можно менять в зависимости от задач.

Танк Т-14 «Армата»

Пожалуй, самый долгожданный из образцов отечественной техники. Т-14 является новейшим не только в российском, но и в мировом танкостроении. Именно поэтому все данные о нем находятся под грифом секретности, а специалисты с нетерпением ждут 9 мая. По сути, машина является неким «универсальным солдатом» на поле боя. Она может одновременно контролировать до 40 наземных и 25 воздушных целей в радиусе 100 километров, обмениваться тактическими данными с другими танками и командным пунктом. При этом поразить танк — задача сложная. Системы активной защиты отследят выпущенные по Т-14 снаряды и перехватят их на безопасном расстоянии. К тому же, броня «Арматы» создана с применением нового сорта стали, керамических и композитных прослоек, способных выдержать попадание любого из существующих снарядов.

БМП «Армата»

Десять «младших братьев» Т-14 — тяжелые боевые машины пехоты Т-15, сделанные на платформе «Армата», также после Парада отправятся на испытания в войска. Как и в отношении танка, все данные о новейшей БМП засекречены. Известно, что у машины увеличена носовая часть, экипаж и десант располагаются в бронированной капсуле и отделены от боеприпасов, а над отсеком для пехоты установлена необитаемая башня. Боевые возможности БМП сравнимы с показателями легкого танка. Предполагается, что Т-15 могут использоваться не только в обороне, но и при наступательных действиях, двигаясь впереди основной группы танков и обеспечивая защиту десанта.

САУ «Коалиция «СВ»

Самоходная артиллерийская установка, 8 единиц которой покажут на Параде, выведет Россию на первое место в мире по этому виду вооружений. «Коалиция» способна поразить любые наземные цели на расстоянии до 70 километров, демонстрирует быструю подготовку к стрельбе и смену позиции в течение одной минуты. По тактико-техническим характеристикам САУ кардинально отличается от отечественных предшественников, а также превосходит все имеющиеся самоходки в мире, в том числе и еще только испытываемые.

БТР «Бумеранг»

Бронетранспортер на базе «Бумеранг» в большей степени можно назвать колесным танком. Машина отдаленно напоминает популярный «советский» БТР. Она выполнена по формуле 8х8 и имеет способность самостоятельно преодолевать водные преграды. «Бумеранг» оснащен специальными модулями, обеспечивающими защиту от малокалиберной артиллерии, противотанковой гранаты и ракеты переносного комплекса. Но основным ее отличием является расположение двери для десанта в задней части транспорта, а не сбоку, как у предшественников. На базе этой платформы также планируется создать семейство бронемашин.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации