4

Политологи пытаются спрогнозировать развитие конфликта между президентом Украины Петром Порошенко и олигархом Игорем Коломойским. По мнению экспертов, противостояние кланов может реально перерасти в вооруженный конфликт.

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского об отставке. Это решение стало компромиссом, позволяющим, по мнению президента, «обеспечить мир, стабильность и спокойствие на Днепропетровщине, которая должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан», — сообщил Порошенко. Вместе с Коломийским в отставку подал и заместитель олигарха Геннадий Корбан.

Напомним, в немилость Игорь Коломойский попал после того, как Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, с 60% до 50% плюс одна акция. В тот же день наблюдательный совет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Укрнафта» («Укрнефть») отстранил от должности председателя правления Александра Лазорко.

Структуры Коломойского контролируют 42% акций предприятия, тогда как 50% плюс одна акция принадлежат государству. Лазорко называют человеком Коломойского. Сообщалось, что его увольнение было инициировано за растраты при хранении технологической нефти на мощностях группы «Приват», принадлежащей губернатору. В итоге место Лазорко было предложено занять бывшему сотруднику Службы безопасности Украины в Луганской области Юрию Мирошнику. Лазорко заявил, что собирается оспорить решение о своей отставке в суде и забаррикадировался в офисе. Тогда Мирошник попытался занять здание с помощью вооруженных людей, после чего в «Укрнафту» прибыл Коломойский.

Когда после шести часов пребывания в помещении олигарх вышел на улицу, к нему с вопросом обратился журналист радиостанции «Свобода». Предприниматель его обматерил, упомянув о «рейдерском захвате» компании, после чего Порошенко объявил днепропетровскому губернатору выговор «за нарушение профессиональной этики». Впоследствии бизнесмен признал, что был не прав «как госслужащий первого ранга». После того, как Порошенко объявил Коломойскому выговор, в некоторых СМИ появилась информация, что принадлежащий миллиардеру «Приватбанк» заблокировал счета президента, на которых находятся около $50 млн.

Корбан отметился тем, что в конфликте босса с Порошенко поставил под сомнение всю внешнюю и внутреннюю политику президента Украины: «Хватит врать о децентрализации, хватит врать об успехах при проведении АТО, о количестве погибших, у нас есть точные данные, которые мы собираем все это время, о положении украинской армии и ее обеспечении», — заявил представитель бизнесмена журналистам украинского информационного агентства УНИАН.

В России «лихие» 90-е действия бойцов Коломийского назывались бы рейдерским захватом. Впрочем, 90-е на Украине и не заканчивались. До последнего времени олигарх Игорь Коломийский был крайне нужен Петру Порошенко. Именно он негласно считался «смотрящим» за всей Новороссией. Был главным в военном противостоянии с Юго-востоком страны. Именно частные армии олигарха — «Днепр», «Днепр-1», «Донбасс», «Азов» и «Айдар» — составляют костяк ВСУ Украины, задействованный в так называемой антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Фактически это ЧОПы. Такие же, как были в 90-х в России у олигархов Бориса Березовского или Владимира Гусинского. С единственной поправкой — если у «наших» боевики ходили максимум с газовыми пистолетами и помповыми ружьями, то на Украине бойцы Коломийского бегают с автоматическим оружием. У них есть бронетехника и самоходные артиллерийские установки калибром 152 мм. 4 июня 2014 года в Генпрокуратуру России направлен запрос о признании батальонов «Днепр» и «Донбасс» террористическими формированиями.

Эти подразделения не подчиняются ни президенту страны, ни министру обороны. Это частные армии Коломойского. Именно они сегодня остаются на линии соприкосновения с самопровозглашенными республиками и продолжают нарушать объявленное перемирие, а точнее минские договоренности Германии, Франции, России и Украины об урегулировании ситуации на юго-востоке страны. Между тем, народный депутат Андрей Денисенко рассказал, что в минских соглашениях, которые определяют условия перемирия между украинскими силовиками и сепаратистами, имелся тайный протокол, согласно которому Порошенко якобы обещал отстранить Коломойского с поста губернатора, сообщало УНИАН.

«На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков — с огнестрельным оружием. Это касается всех. Даю всем охранным компаниям 24 часа освободиться от двойных-тройных трактовок, привести свою деятельность в безукоризненную канву в соответствии с буквой закона», — заявил на это глава МВД Украины Арсен Аваков. К слову, в законодательстве страны положения о «частных армиях» нет, и их деятельность никак не регулируется.

Вслед за министром внутренних дел громкое заявление сделал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. По его данным, руководство Днепропетровской области поддерживает «бандитские группировки», на счету которых  недавнее убийство капитана СБУ в Волновахе, похищения и пытки людей, а также контрабанда в зоне силовой операции на востоке страны.

«Это одна банда. И мы еще обоснованно подозреваем, что она получает финансирование от высокопоставленных работников Днепропетровской областной государственной администрации», — сообщил Наливайченко.

По мнению политологов, отставка Коломойского вряд ли приведет к разрешению конфликта экономических интересов. В Днепропетровске  —  вотчине Коломийского — уже предупреждают о вооруженном восстании. Накануне там планировали собрать Майдан. По данным РИА-Новости Украина, в окрестностях Днепропетровска спешно укрепляют блокпосты. Сюда завозят дополнительные мешки с песком, а также железобетонные конструкции. Усиливают блокпосты и людьми. Министерство обороны Украины в Днепропетровской и Запорожской области укрепляют блокпосты. Параллельно с этим в самом Днепропетровске проводят ревизию и наводят порядок в бомбоубежищах. Здесь даже объявили набор волонтеров, которые будут помогать приводить помещения бомбоубежищ в «рабочее» состояние. Также в регионе запасаются продовольствием, водой и медикаментами на случай военного вторжения.

Есть ли у официального Киева ресурсы для разрешения ситуации, неясно. Второй фронт он точно открыть не сможет, но и уступить зарвавшемуся олигарху тоже. В отличие от Порошенко, у Коломойского есть реальная армия, до последнего времени обеспечивавшая ход военных действий на Юго-востоке страны. Повернуть стволы в обратную сторону ей не составит труда. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Так что возвращение опального олигарха в Киев может, как и несколькими днями назад, состояться на «штыках» его подчиненных.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации