DnpAs36snao

 

Многочисленные «предсказания» и «пророчества» на этот счет наводнили информационное пространство. Снимаются фильмы, пишутся книги. Мысли о конце света становится страхом многих жителей нашего техногенного века.

О том, что земная история человечества конечна, мы знаем и из православного учения. Земная история должна закончится со Вторым Пришествием Иисуса Христа. Важно отметить, что конец Земной истории, согласно православному учению, вовсе не конец всего, а напротив начала новой великой Эпохи. Однако обо всем по порядку. Разберем, когда ожидаются эти события, что будут собой представлять и какая роль отведена России.

Время

Существуют известные признаки, предшествующие этому событию. В тоже время срок окутан тайной.

Иисус Христос и апостолы не только не указывают определённо на день и час второго пришествия, но даже прямо говорят о невозможности для человека знать это (Мф. 24:36; Деян. 1:6-7; 2Пет. 3:10 и др.). Впрочем, они указали некоторые признаки этого времени, как то: появление многих лжехристов (Мф. 24:5; 1Ин. 2:18), распространение проповеди евангельской по всему миру, всем народам (Мф. 24:14), оскудение веры и любви в людях (Мф. 24:12; Лк. 18:8), страх перед бедствиями, которые должны постичь Землю (Лк. 21:26) и явление беззаконника (греч. ὁ ἄνομος) (2Фес. 2:8), то есть антихриста.

Иисус Христос указал способ определения приближения Дня Господня: когда деревья распускаются — то лето близко. Когда «пришествие Сына Человеческого» будет «близко, при дверях», то ученики будут способны это узнать (Мф. 24:33). Христос просит учеников увидеть приближение Царствия Божьего и восклониться (Лк. 21:28; Лк. 21:31).

Как и в пророчествах Ветхого Завета, пророчества Нового Завета говорят о том, что второму пришествию будут предшествовать многие катаклизмы (землетрясения) и знамения на небе (помрачения солнца и луны, падения звёзд с неба).

«И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою
(Мф. 24:29,30)


Этому событию будут предшествовать:

  • Вступление в силу нового мирового порядка (общепланетарная система власти);
  • Введение в строй единой финансовой системы;
  • Проявление в человеческом облике «человека греха» — антихриста;
  • Передача ему от сильнейших политиков мира всей власти на земле

 

Суть

Необходимо помнить, что конец земной истории человечества, согласно православному учению, вовсе не означает гибели всех людей. Напротив, апокалипсис связан со Вторым Пришествием Христа и ВСЕОБЩИМ ТЕЛЕСНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ ВСЕХ КОГДА-ЛИБО ЖИВШИХ ЛЮДЕЙ, для жизни в новом качестве — для вечной жизни.

Ни один православный человек не может отрицать будущего воскресения мертвых.
Этот догмат содержится в Символе Веры. Об этом говорил Христос, Апостолы и Святые.

Таким образом начнется новая Эпоха — «Жизнь будущего века», как говорится в православном Символе Веры.

«Конец света», это рубеж после которого эта эпоха начнется. Особо важно отметить, что человеческая жизнь будет материальной, хотя и с новыми свойствами материи.

Будут воскрешены те же самые тела, но они будут обновлёнными — «духовными» (1Кор. 15:44). Духовность тел в воскресении мертвых не означает их нематериальности и не соответствию природе человека. Это будут реальные тела, как это есть и ныне у Иисуса Христа, который есть первенец из мёртвых (Кол. 1:18), но они будут обо́жены в причастности Христу, и станут соответствовать изменённым свойствам всего мира после окончания его истории.

Через причастность Богочеловеку Христу, в силу не имеющего никаких потребностей божеству его, воскресшие люди не будут иметь плотских потребностей (таких как продолжение рода и питание), но будут иметь потребности новые — «духовные» («пить… новое вино в Царстве Отца» (Мф. 26:29), и проч.) Каковы будут эти потребности в действительности — мы, в настоящем своём состоянии, в точности уразуметь не можем (1Кор. 2:9).

Преп. Макарий Великий пишет о том, в каких телах воскреснут люди:

«…по святым Писаниям, Христос приидет с небес, и воскресит все племена Адамовы, всех почивших от века, и разделит их на две части, и которые имеют собственное Его знамение, то есть печать Духа, тех, глашая как Своих, поставит одесную Себя. Ибо говорит: овцы Моя гласа Моего слушают (Иоан. 10, 27); и знаю Моя, и знают Мя Моя (14). Тогда-то тела их за добрые дела облекутся божественною славою, и сами они будут исполнены той духовной славы, какую еще ныне имели в душах. »

Преп. Ефрем Сирин:

«Душа достоинством своим выше тела, выше нее дух, а выше ее духа — сокровенное Божество. Но при конце плоть облечется в красоту души, душа — в сияние духа, а дух уподобится величию Божию…»

Что касается грешников, то и их тела восстанут в новом виде, но получив нетление и духовность, они в то же время будут отражать на себе их душевное состояние. Тела нераскаянных грешников будут отражать те страсти, которым они угождали при земной жизни, будут темны и страшны. По слову блаженного Феодорита, достойные небес облекутся небесной славою, а недостойные, имеющие в помышлениях лишь земное, «примут одеяние, соответственное произволению».

Именно переход к «Жизни будущего века» и представляет собой конец света, по мнению Православной Церкви. Это будет не гибель, а напротив рассвет жизни. Именно поэтому в молитве «Отче Наш», православные христиане ежедневно просят приближения кона света: «Да приидет Царствие твое».

Великая битва и шанс погибнуть

Согласно православному вероучению, перед Вторым Пришествием Христа, которое и будет концом Земной эпохи произойдет явление беззаконника (греч. ὁ ἄνομος) (2Фес. 2:8), то есть антихриста.

Старцы указывали также на великую войну перед его приходом:

Лаврентий Черниговский писал:

«Придет время, когда будут биться- биться и начнется война всемирная. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будет до неба. <…> Людей останется очень мало и начнут кричать: «Долой войну» и «Поставить одного царя» <…> И изберут! Антихриста будут избирать как всемирного царя и главного «миротворца»на земле. Надо внимательно слушать, нужно быть осторожным! Как только будут голосовать за одного во всем мире, знайте, что уже он самый и что голосовать нельзя.»

Его задачей будет захват власти на Земле и разрушение основ веры в людях, чтоб сделать невозможным их спасение. Всем народам надо будет пройти испытание на верность. В тоже время, когда должно установиться Царство антихриста, на территории России напротив будет расцвет Правды и Духовности.

Предсказание, найденное в древних греческих книгах лавры Саввы Освященного русским монахом Антонием Саваитом. построенное на пророчествах Св. Отцов из греческих текстов: «еще предстоит один и ПОСЛЕДНИЙ расцвет Православия, на сей раз ВО ВСЕМ МИРЕ — во главе с РОССИЕЙ. Произойдет он После страшной войны, в которой погибнет не то 1/2, не то 2/3 человечества».

Опасность этого времени заключается не только в возможности погибнуть в предсказанных войнах. Наиболее серьезная опасность состоит в том, чтоб уклониться от построенной антихристом системы контроля. Речь идет о «печати антихриста». Принявшие ее, присоединившись ко злу, потеряют свою человеческую природу.


 

Понятие «печать Антихриста» сложилось на основании нескольких текстов Откровения святого Иоанна Богослова:

1. «И он (зверь из земли, т.е. лжепророк Антихриста) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя; ибо это число человеческое. Число его 666» (Откр. 13, 16-18).

2. «И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией (…) и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14, 9-1 1).


У Андрея Кесарийского говорится, что оруженосец (т.е. предтеча) Антихриста «будет распространять печать зверя везде: и в купле, и в продаже, чтобы те, кто не принял ее, вынуждены были умереть от недостатка необходимо для жизни» (1, С. 377). В этом можно видеть указание, что начертание зверя будет ставиться не только на руку и чело человека, но и на продуктах его деятельности.

Очевидно, что процесс глобализации и создание единых рассчетных систем — однозначный шаг на встречу пророчествам. Без их создания система контроля не возможна.

Нил Мироточивый писал об этих временах:

Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых. Но какие люди будут пожирать тела мертвых? Те, которые запечатлены печатью антихриста. Христиане, хотя им не будет ни выдаваться, ни продаваться хлеб за неимением ими на себе печати, не станут есть трупы. Запечатленные же, несмотря на доступность им хлеба — станут пожирать мертвецов. Ибо, когда запечатлеется человек печатью, сделается сердце его еще более бесчувственным, будучи не в силах выносить голод, люди будут хватать трупы, и где попало, сев в стороне от дороги, пожирать их. О, несчастен тот, который запечатлеется этой печатью! Эта проклятая печать наведет великое бедствие на мир.

Блаженная старица Пелагея Рязанская:
Антихрист принесет в жертву многие народы, которые сатана для этого приготовит, превратив их в жвачный скот! Пищи не будет, воды не будет, жара несказанная, угрызения зверями, на каждом шагу будут удавленники висеть… Большинство людей в мире с голодухи примут от антихриста печать, очень мало кто не пожелает. Пищи для принявших печать хватит у антихриста только на шесть месяцев, и тогда у них начнется великая скорбь, они начнут искать смерть и не найдут!

Путь России

Выше мы уже писали, ссылаясь на Антония Саваита, что в последние времена, Россия станет альтернативой царству антихриста, страной великой духовной мощи. Об этом же писали и другие старцы:

Святой Преподобный Серафим Саровский, 1831 год («Душеполезное чтение», издание 1912 г.):
«…антихристианство, развиваясь, приведет к разрушению христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, перед которым будут в страхе все прочие племена земные. И это верно, как дважды два — четыре».

Святой Преподобный Лаврентий Черниговский:
При антихристе будет Россия самое мощное Царство в мире. А другие все страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в священном Писании».

Пророчества Старца Иеромонаха Серафима (Вырицкого) (Жизнь вечная» No.18-19, 1996 г., No.36-37 и др. 1998 г.):
«…Многие страны ополчатся тогда на Россию, но она выстоит. Эта война, о которой повествует Священное Писание и пророки, станет причиной объединения человечества. Люди выберут единое правительство — это будет преддверие воцарения антихриста. Потом в этих странах наступит гонение на христиан, и когда будут оттуда уходить эшелоны в Россию, надо успеть попасть в число первых, так как многие из тех, кто останутся, погибнут.»

Видим, что именно Россия станет центром сопротивления антихристу перед Вторым Пришествием Христа и прекращением земного пути человечества.

 

Россия не погибнет никогда!

Конец света это рубеж, за которым начинается новая жизнь, и к этому рубежу наша страна подойдет как единственная хранительница правды во всем мире. Триумф России уйдет в вечность, а ее судьба будет величайшей из стран, когда-либо существовавших на земле.