396

15 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин, жалуясь на ополченцев, фактически признал полное окружение украинской группировки в районе Дебальцево.

Во время брифинга Климкин сообщил, что несмотря на все усилия украинской стороны ополченцы не пустили наблюдателей ОБСЕ в город. «Сегодня, несмотря на все наши усилия, несмотря на все усилия миссии ОБСЕ, их не пустили в Дебальцево, сказав, что они не могут туда попасть. Это прямое нарушение обязательств и духа Минских договоренностей, поскольку миссия является единственным механизмом контроля за прекращением огня», — заявил он.

Ранее украинские официальные лица утверждали, что Дебальцево не находится в окружении, а трасса на Артемовск остается открытой. Однако, если бы это соответствовало действительности, то у Киева не было бы необходимости спрашивать разрешения у ополченцев для визита наблюдателей ОБСЕ в город. Напомним, накануне командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко обвинил Генштаб Украины во лжи, заявив, что украинские подразделения окружены в «дебальцевском котле» (подробнее об этом см. здесь).

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.