201

Глава управления МВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин опубликовал на своей странице в Facebook список бойцов спецподразделения Армии ДНР «Спарта».

Казус ситуации для украинских властей заключается в том, что все присутствующие в списке — граждане Украины. Таким образом был опровергнут тиражируемый украинской пропагандой миф, что на Донбассе против них воюют одни наемники из России.

Костяк отряда Моторолы составляют жители Славянска и Славянского района. Что, впрочем, не удивительно — именно здесь зарождалось легендарное подразделение. Также в подчинении командира много жителей Макеевки и Донецка, но присутствуют уроженцы Одессы, Днепропетровской области и других украинских регионов.

Аброськин, видимо, был испуган тем эффектом, который произвел его пост и начал оправдываться, что он якобы специально привел список только местных, чтобы «патриоты» могли знать их в лицо. Однако факт остается фактом — в изначальном сообщении подобных оговорок не было, а иных бойцов с российским паспортом он привести в пример не смог.

Получается, что в «Спарте» воюет только один гражданин России — этом сам Моторола. Да и тот женат на жительнице Славянского района.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.