5392

Два года назад президент США Барак Обама после громкого скандала объявил о сворачивании программы слежки за главами дружественных государств. Но вопреки публичным заявлениям Белый дом решил оставить некоторых союзников под пристальным наблюдением. Об этом изданию The Wall Street Journal сообщили действующие и бывшие американские чиновники.

Возглавляет черный список не кто-нибудь, а премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Отношения между ближайшими союзниками на Ближнем Востоке были подпорчены на фоне подготовки соглашения между США и Ираном по ядерной программе последнего. Израиль всеми силами пытался сорвать сделку. В этой связи Нетаньяху даже начал специальную кампанию в Соединенных Штата, в ходе которой опирался на еврейское лобби и оппозиционно настроенных парламентариев. Слежка со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) затрагивала даже частные беседы израильских руководителей и других должностных лиц с американскими законодателями и представителями еврейской диаспоры.

Представители американской администрации полагали, что перехваченная информация может оказаться полезной для борьбы с кампанией Нетаньяху. Напомним, президент США Барак Обама был крайне недоволен поведением израильского премьера, начавшего американское турне без согласования с официальным Вашингтоном. Белый дом осознавал опасность утечки информации о слежке за израильскими должностными лицами и теми последствиями, которые мог возыметь публичный скандал. Поэтому АНБ не получало письменных указаний следить за Нетаньяху. Собеседник WSJ уточнил, что американское руководство официально не разрешало слежку, но и не запрещало ее.

При этом действия американцев фактически явились ответом на недружественные шаги израильских спецслужб. Так, было известно о том, что Израиль получал шпионскую информацию о ходе переговоров США и Ирана. Конечной целью израильтян был срыв переговоров. В частности, в соответствии с полученными данными производилась координация действий еврейско-американских групп, выступавших против сделки. Также шла работа с конгрессменами, не определившимися с позицией по вопросу разрешения иранской ядерной проблемы, чтобы склонить их на свою сторону.

Ранее на протяжении многих лет никто особо не подозревал, что американцы могут следить за своими союзниками. Однако все изменилось, когда со своими разоблачениями выступил сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Опосредованная слежка осуществлялась даже за лидерами из так называемого «защищенного списка», куда входили, к примеру, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и руководители других государств-членов Североатлантического альянса. Некоторые другие союзники были вообще исключены из «защищенного списка», что позволило АНБ следить за ними по собственному усмотрению. В число таких фигур попал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Обстановка секретности, которая остается вокруг этого вопроса, позволяет предполагать, что шпионаж со стороны АНБ никуда на самом деле не делся, просто о нем по каким-то причинам предпочитают не говорить. К примеру, как отмечает WSJ, деятельность АНБ в принципе отказались комментировать израильские, французские, турецкие и немецкие чиновники. В АНБ также отказались от официальных комментариев, несмотря на предусмотренную в подобных случаях процедуру. При этом данные издания о продолжающейся слежке за Нетаньяху основываются на опросе более двадцати бывших и действующих чиновников из разведсообщества и Администрации США. Бывший чиновник Администрации Обамы объяснил логику американских властей естественным желанием знать, о чем говорят твои союзники.

Майкл Хейден, возглавлявший АНБ и ЦРУ при Джордже Буше, охарактеризовал разведывательные отношения между США и Израилем, как «наиболее горючую смесь близости и осторожности». Отношения разведок двух стран имеют давнюю историю. К примеру, еще в 70-е годы прошлого столетия американцы помогли израильтянам существенно расширить электронный шпионский аппарат. На момент вступления Обамы в должность США и Израиль работали в одной связке, так как цели их внешней политики в основном совпадали. К примеру, общие усилия были направлены на выведение из строя иранских центрифуг по обогащению урана, которые взрывались загадочным образом.

Однако, идеалистическая картина вскоре испортилась. «У профессиональных разведчиков есть поговорка: Дружественных спецслужб не бывает», — отметил бывший председатель Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс. В начале президентства Обамы АНБ обнаружило, что израильские «друзья» взламывали закрытые американские сети и извлекали из них секретную информацию. В дополнение к этому цели Обамы и Нетаньяху разошлись в 2011-2012 годах по иранской ядерной проблеме. В то время как Нетаньяху был готов к нанесению удара по иранским ядерным объектам, Обама начал тайные переговоры с Тегераном, не поставив об этом в известность Израиль. Будучи убежденными в том, что Нетаньяху может отдать приказ на атаку без уведомления Соединенных Штатов, американские спецслужбы усилили контроль за израильтянами. К 2013 году американцы убедились, что Израиль не станет наносить превентивный удар, но слежка сохранилась. Белый дом хотел вовремя узнать, если Нетаньяху станет известно о секретных переговорах.

Что касается скандального визита Нетаньяху в США в марте этого года, то он стал неожиданностью для американских чиновников, что говорит об ограниченности разведывательных возможностей. Глава американской дипломатии Джон Керри обвинил израильского премьера в намерении разгласить конфиденциальные сведения о ходе переговоров США и Ирана. Нетаньяху хотел использовать свою речь, чтобы убедиться в том, что конгрессмены знают детали готовящейся сделки. Причем американцам было известно об этом из сообщений в израильских СМИ, а не от собственной разведки. По крайней мере, об этом сказал Керри.

В последние месяцы кампании израильского премьера АНБ получило сведения, что Нетаньяху пытается выстроить оппозицию в Конгрессе из числа демократов. Но главным сюрпризом было то, что он получил уверенность в успехе своего предприятия. Позже сделка была действительно заблокирована за счет оппозиционно настроенных демократов.

Таким образом, несмотря на все обещания Обама продолжает следить за своими ближайшими союзниками. Причем в список на слежку попал даже лидер Израиля Беньямин Нетаньяху. Учитывая этот факт и поведение спецслужб стран НАТО, можно предполагать, что США продолжают собирать разведывательные данные в отношении и других своих союзников. Что касается подозрительного поведения европейских лидеров, то его можно объяснить наличием в руках американцев неких данных, полученных в ходе разведывательной деятельности, которые заставляют их молчать.

Российский бизнес-журнал