Плохая новость для цеевропейских скакунов: Шенген может рухнуть уже через два месяца. Об этом заявил во вторник председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе своего выступления в Европейском парламенте.

«В распоряжении Европы есть «не более двух месяцев», чтобы взять миграционный кризис под контроль, либо Шенгенская зона рухнет», — сказал политик.

Туск также заявил, что ЕС «провалится как политический проект», если блок не сможет осуществлять надлежащий контроль на своих границах.

Сейчас Европейский союз переживает крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны. В ЕС полагают, что для ликвидации последствий «нашествия муслимов» понадобится 5-10 лет, поэтому Европе сейчас вовсе не до рефлексий «обманутой» ею Украины. Наоборот, европейцы лихорадочно ищут способы отказаться от взятых на украинском Майдане обязательств. Голландцы вон придумали референдум по ратификации соглашения ЗСТ, Австрия просто «блокировала» шенгены на два месяца, Германия готовится выслать «взад» миллион украинских мигрантов и заробитчан.

Некоторые считают подлостью то, что ЕС не открыл для украинских товаров свои рынки, как обещал. «Лично я самой большой подлянкой от ЕС считаю то, что они, начали разваливаться, как только Украина подписала Евроассоциацию. На что только не идут люди, чтобы не иметь с нами дела»,- иронизируют пользователи соцсетей, пока свидомые кусают локти и волают о зраде.

Антифашист