454

Ведущие европейские страны приняли решение вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, несмотря на настоятельные просьбы Вашингтона не делать этого.

Причина неприязни Вашингтона к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB) проста и лежит на поверхности. AIIB был создан для финансирования инфраструктурных проектов в азиатско-тихоокеанском регионе по предложению Китая и рассматривается многими как противовес МВФ, ВБ и Азиатскому банку развития (ADB), в которых главную роль играют США и другие развитые страны. В AIIB же лидер – КНР, и это, конечно, не может устраивать Вашингтон.

В Вашингтоне считают, что AIIB является одним из орудий применения Пекином «мягкой силы» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который согласно новой стратегической доктрине Пентагона является для Соединенных Штатов сейчас приоритетным.

Американские официальные лица заявляют, что правительства стран сами должны принимать решения, в какие финансовые, экономические и политические организации им вступать. Об этом в частности заявил в понедельник находящийся с рабочей поездкой в Сеуле помощник госсекретаря США по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэниель Рассел.

Вашингтон пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Белый дом оказывал на европейских союзников сильное давление, однако убедить их не вступать в AIIB не смог. Причем, первым о намерении вступить в него заявила Великобритания, главный союзник Америки, которая в большинстве случаев следует в фарватере американской политики. Через несколько дней примеру Лондона последовали и другие европейские тяжеловесы: Германия, Франция и Италия. На очереди еще один близкий союзник США – Австралия, которая со дня на день должна принять окончательное решение по этому вопросу. Новая Зеландия, кстати, в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций уже вступила.

Госдеп, который всеми силами пытался и пытается помешать расширению Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, потерпел очередное поражение. По сообщениям китайского правительственного агентства Xinhua, всерьез подумывают о вступлении в AIIB и такие страны, как Южная Корея, Швейцария и Люксембург. Срок подачи заявок на вступление истекает 31 марта.

Сейчас в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, окончательный устав которого будет принят во второй половине этого года, состоят 26 стран, в основном из Азии. Конечно, очень странным выглядит отсутствие в AIIB Японии. Однако рассчитывать на ее вступление, по крайней мере, на данном этапе преждевременно, потому что Япония, во-первых, является главным конкурентом Поднебесной в регионе, а во-вторых, наряду с США очень крупно вложилась в Азиатский банк развития. Этот банк, штаб-квартира которого находится в Маниле, по уставу даже возглавляет обязательно финансист из Японии. Тем не менее, игнорировать появление нового крупного финансового учреждения в Азии в ADB, конечно, не могут. По словам директора ADB Такехико Накао, банки уже сотрудничают.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации