На месте обстрела автобуса с мирными жителями около Волновахи. Архивное фото

Доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сделанный по результатам осмотра места происшествия, полностью опровергает официальную украинскую версию трагедии пол Волновахой.

Напомним, Киев, а вместе с ним и Вашингтон утверждали, что в расстреле автобуса виноваты ополченцы, а сам обстрел из РСЗО «Град» велся с востока через линию разграничения. Однако, наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что обстрел велся с северо-северо-востока, то есть вдоль линии разграничения.

В этой связи, только по обнаруженным воронкам от «Града» невозможно сделать однозначный вывод относительно того, кто на самом деле виноват в произошедшем. Тем временем, украинские силовики не допустили следственную группу ДНР на место происшествия.

Напомним, автобус под Волновахой был расстрелян 13 января. В результате 12 человек были убиты, 18 получили ранения. Киев сразу же обвинил во всем ополченцев. Власти ДНР в ответ на это пояснили, что место происшествия находится в глубоком тылу украинских войск, а ближайшие позиции артиллерии ДНР находятся на удалении более чем в 50 км, что значительно превышает дальность стрельбы РСЗО «Град».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.