341

Премьер-министр Греции обвинил Германию в том, что она воспользовалась юридическими уловками и так и не рассчиталась за причиненный в годы Второй мировой войны ущерб.

Алексис Ципрас пообещал продолжить борьбу за справедливость. Он готов поддержать любые шаги греческого парламента, направленные на получение репараций.

По словам главы правительства Греции, сделка о репарациях, заключенная в 1960 году между Афинами и Бонном, не отвечала главным требованиям греческой стороны: восстановлению разрушенной во время оккупации инфраструктуры, компенсации за военные преступления и возвращению займа, который немцы силой взяли у Греции.

Германия неоднократно отвергала требования Афин о выплате дополнительных репараций, утверждая, что вопрос был закрыт существующими соглашениями.

Отношения между ФРГ и Грецией резко ухудшились после начала в конце 2009 года сильнейшего финансового кризиса. Германия является главным спонсором всех программ помощи Афинам, которые помогали им держаться на плаву. Однако, кроме этого, немецкое правительство было и главным сторонником программы жесткой экономики и сокращения расходов, проведение которых являлось главным условием выдачи траншей.

Выступая перед парламентом в дебатах по воссозданию специального парламентского комитета, который должен добиваться выплаты репараций, Алексис Ципрас сказал, что Греция выполнит обязательства перед кредиторами, включая ФРГ, но не откажется от требований репараций за ущерб, причиненный во время войны.

«Мы никого не учим морали, — сказал греческий премьер, — но и не хотим, чтобы нас ей учили. Мы готовы предложить комитету любую политическую и юридическую помощь, чтобы его работа принесла плоды».

Пока не ясно, какую сумму Афины хотят требовать от Берлина. Результаты изучения вопроса о репарациях, проведенного парламентским комитетом в прошлом году, до сих пор остаются засекреченными.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации