76

Не успел завершиться скандал с польским министром иностранных дел Гжежем Схетыной, который, несмотря на то, что его уже ткнули носом в рассекреченные документы, продолжает утверждать, что Освенцим освободили некие «украинские солдаты» (подробнее об этом см. здесь), как поляки вляпались в новую историю, связанную с концлагерем.

Лидер еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи в ночь с 27 на 28 января оказался заперт в печально известном лагере Аушвиц-Биркенау, больше известном как Освенцим. Он приехал вместе со съемочной группой создавать фильм об освобождении лагеря, но около 23:00 обнаружил, что ворота закрыты. Учитывая, что в его застенках были до смерти замучены предки Пачифичи, подобный опыт оказался для него более чем неприятным.

Однако на этом злоключения главы еврейской общины не закончились. После часа скитаний по территории, он со своими спутниками решил вылезти через окно, но тут сработала сигнализация, а прибывшие на место полицейские не пожелали ничего слушать, забрав всю команду в участок. Все это произошло ориентировочно в первом часу ночи. Стоило, конечно, ожидать, что недоразумение быстро удастся устранить, но польские полицейские вместо этого устроили многочасовой допрос.

В результате, Пачифичи и его команда вышли на свободу только в 6 часов утра и только после вмешательства итальянского посольства. Учитывая обстоятельства произошедшего, в случайность верится с трудом, особенно с учетом того, что евреи отлично помнят, кто занимался их уничтожением, и кто спас еврейский народ от полного истребления в Европе. Очевидно, это обстоятельство не нравится тем, кто сегодня старательно переписывает историю, и нынешние польские власти, к сожалению, оказались в их числе.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.