516

Немецкая газета Die Zeit констатировала, что президент Украины Петр Порошенко не выполнил ни одного своего предвыборного обещания.

Одним из главных пунктов программы кандидата Порошенко была борьба с коррупцией, однако в этом направлении страна фактически не сдвинулась. Также лишь мечтами остался и безвизовый режим с Евросоюзом, что так долго обещали украинцам.

Вызывает вопросы и несдержанное обещание по продаже кондитерского концерна Roshen. «Похоже, это подтверждает убежденность в том, что политика на Украине – это только бизнес», — констатирует издание. Но главным провалом следует считать продолжающий тлеть конфликт на Донбассе.

«Одно невыполненное обещание сменяется следующим – идет ли речь о Донбассе, реформах или коррупции. Правящая элита по-прежнему не в состоянии общаться с людьми так, как они этого заслуживают после Майдана: честно и достойно», — пишет Die Zeit.

Конечно, начинают замечать это и украинцы. Так, число недовольных Порошенко в январе-феврале 2015 года впервые превысило число довольных им: 46% против 45%. Впрочем, все еще помогает президенту держаться на плаву военная истерия и игра с патриотическими чувствами граждан.

В этих условиях надежда на окончание войны присутствует достаточно слабая, так как конец боевых действий с большой долей вероятности будет означать и конец Порошенко.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.