Для формирования и поддержания определенного температурного режима во внутреннем пространстве камер холодильного либо морозильного назначения разработано специализированный агрегат – холодильный моноблок. Он предназначен эффективно создавать определенный рабочий микроклимат при температуре окружающей среды в интервале +5…+400С. При этом ее относительная влажность не должна превышать 80%.

Его конструкционные особенности

Полноценное функционирование такого моноблока обеспечивается с помощью двух блоков:

  • Внешнего устройства компрессорно-конденсаторного типа. Он состоит из осушителя, компрессора с вентилятором, конденсатора, обеспечивающего отвод тепла с емкостью для сбора конденсата, панели управления. Установленная система капиллярных труб, способствует непрерывному перемещению фреона по блоку.
  • Внутреннего воздухоохладителя. Для его работы предусмотрены испаритель с поддоном, а также система оттаивания и вентилятор обдува, обеспечивающий постоянную циркуляцию охлажденного воздуха во внутреннем пространстве камеры.

Для достаточно высокой герметичности их соединения применяется теплоизоляционная прокладка.

Такой холодильный агрегат может функционировать от электросети с напряжением как 220В, так и 380В.

Корпус моноблока, как правило, изготавливается из оцинкованной стали. Но иногда применяют металл с полимерным порошковым напылением. Так как оно также способно обеспечить надежную устойчивость поверхности холодильного агрегата к разнообразному механическому воздействию и образованию коррозии.

Для изготовления любого внутреннего элемента моноблока используется алюминий либо медь.

Принцип его работы

Функционирование холодильного моноблока основано на получении холодного воздуха за счет испарения фреона с последующей его конденсацией. Газообразный хладон R404a под действием высокого давления приобретает жидкое состояние. Тепло, образующееся в ходе этого процесса, оперативно и результативно выводится в окружающее пространство.

Жидкий хладагент доводится до кипения в испарителе. Полученный газ попадает в зону низкого давления, где эффективно снижает температуру в моноблоке за счет поглощения тепловой энергии во внутреннем его пространстве.

Многообразие их видов

Холодильные моноблоки могут быть:

  • Среднетемпературными – способны создавать температурный режим в интервале -5…+100С. Пользуются большим спросом при хранении разнохарактерной молочной и мясной продукции, медицинских препаратов, напитков. С их помощью оборудуются винные погреба.
  • Низкотемпературными – используются для образования микроклимата во внутреннем пространстве камеры с температурой в интервале -15…-250С. Широко применяются при замораживании и длительном хранении мяса, рыбы, ягод и другой продукции, требующей обеспечения низкотемпературных условий их сбережения.

Для рационального использования полезной площади холодильного либо морозильного помещения такие агрегаты, как правило, устанавливаются на крыше камеры.

Но также их можно монтировать и на стены комнаты, предназначенной для специального хранения разнообразных продуктов.

Сегодня можно приобрести холодильный моноблок за 30-40 тыс. рублей. Но некоторые более мощные модели имеют цену более 100 тыс. рублей. Стоимость такого агрегата напрямую зависит от объема охлаждаемого пространства, особенностей конфигурации камеры, сферы применения.