254

Наступление на Тикрит в Ираке возглавляет шиитская милиция. Мало того, что она еще совсем недавно воевала против американских захватчиков, так ее сейчас и открыто поддерживает Тегеран. Исламская Республика Иран вместе, пожалуй, с курдами сейчас среди тех, кто в выигрыше от выхода на сцену в прошлом году «Исламского государства».

Глубокие изменения в раскладе сил в Ираке начались прошлым летом во время наступления джихадистов на Багдад. Иракскую столицу тогда удалось отстоять благодаря, главным образом, шиитской милиции. Сейчас шииты тоже в центре наступления на Тикрит. Хотя официально считается, что они поддерживают иракские войска, на деле все обстоит наоборот – правительственные части поддерживают шиитскую милицию, которая составляет примерно половину из группировки численностью 30 тыс. штыков, наступающих на Тикрит.

Сейчас, правда, перед иракскими шиитами и их союзниками из Тегерана, принимающими в происходящих в Ираке событиях самое прямое участие, задача стоит гораздо сложнее, чем во время прошлогодних боев за Багдад. Им предстоит взять город, подавляющее большинство населения которого составляют сунниты, а это значит и этого больше всего опасаются в Вашингтоне, который очень внимательно следит за тем, что сейчас происходит в Ираке, что после взятия города может произойти резня местных жителей и вновь вспыхнуть гражданская война между представителями двух основных течений ислама.

Правительственные войска и отряды шиитской милиции медленно продвигаются к Тикриту, стремясь взять его в кольцо. Сражение за родину Саддама Хусейна длится уже четыре дня. Пока, утверждают в Багдаде, все идет по плану. Завтра войска должны войти в городок аль-Алами, расположенный несколько севернее Тикрита.

Важная роль, которую играют шииты, еще несколько лет назад воевавшие с американцами в Ираке, и их покровители из Ирана, ставит Белый дом в неловкое положение. В Вашингтоне прекрасно знают, что артиллерией и беспилотниками в ходе наступления руководят солдаты и офицеры иранского Корпуса стражей Исламской революции.

Наступление проходит без поддержки американской авиации. В военном ведомстве США тоже выражают обеспокоенность растущим влиянием шиитов и Ирана в Ираке и не очень хотят помогать наступающим войскам.

С одной стороны, многие в Пентагоне и госдепе опасаются уже упоминавшейся резни суннитов после захвата Тикрита. С другой, в Вашингтоне несмотря на все страхи вынуждены признать, что освобождение Тикрита и далее Мосула и провинции Анбар от ИГ даже с помощью шиитской милиции и Тегерана объективно является положительным событием, потому что на данном этапе главным врагом Америки на Ближнем Востоке является все же не Иран, а джихадисты Абу Бакра аль-Багдади.

Следует помнить, что иракские шииты не представляют абсолютно сплоченную массу. Разделяя в целом идеологию и религиозные постулаты, главные шиитские движения-милиции «Бадр», «Асаиб Ахль аль-Хак» и «Садр» все же отличаются в деталях. Например, в видении будущего Ирака и в отношении к Америке, которую многие шииты по-прежнему считают врагом.

В Багдаде на упреки и сомнения Вашингтона отвечают, что в борьбе с ИГ нельзя отказываться ни от чьей помощи. В правительстве Ирака полностью согласны со словами Карима аль-Нури, официального представителя организации «Бадр»: «Если у вас загорается дом и кто прибегает к вам с ведром воды, вы же не будете спрашивать у него: «Кто ты такой и откуда?»»

Кстати, из трех главных шиитских милиций «Бадр» относится к США наиболее терпимо. «Аль-Хак» и «Садр» были главными противниками американцев в иракской войне. Шииты из этих организаций считают борьбу с ИГ продолжением борьбы с американскими захватчиками, потому что в Ираке широко распространена версия, что «Исламское государство» было создано ЦРУ и «Моссадом».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации