Влиятельный американский сенатор Джон Маккейн обвинил президента США Барака Обаму в том, что благодаря ему группировка «Исламское государство» смогла захватить территории в Сирии и Ираке.

По его словам, подобное стало возможным в результате «неадекватной политики» нынешних властей, решивших сократить участие в ближневосточных делах. За счет этой «авантюры» в регионе возник вакуум власти, чем и воспользовались террористы из ИГ. «Результат этой масштабной авантюры должен быть ясным для всех нас: на Ближнем Востоке установился не новый порядок, а только хаос», — сказал в этой связи Маккейн.

Что касается Сирии, то сенатор предрек гибель десятков тысяч граждан этой страны. По его мнению, любая стратегия победы над ИГ будет сопряжена с масштабными жертвами среди мирного населения. Необходимо отметить, что Маккейн стал не первым влиятельным американским политиком, обвинившим Обаму в создании ИГ. Ранее об этом заявил и кандидат в президенты США Дональд Трамп (подробнее: Трамп назвал настоящих создателей ИГ).