52

Министр обороны России Сергей Шойгу обнародовал планы по возобновлению производства стратегических бомбардировщиков Ту-160.

«Приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиапарка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160 необходимо уже сегодня», — заявил он. Шойгу напомнил, что данная машина является лучшей в мире среди сверхзвуковых бомбардировщиков. На данный момент ВВС располагают 15 машинами этого типа, и все они проходят программу модернизации. Также стало известно о том, что до конца 2015 года войска пополнятся еще двумя бомбардировщиками Ту-160.

Таким образом, заявление Шойгу можно считать ответом на агрессивные действия Соединенных Штатов, накануне принявших решение о переводе собственных стратегических бомбардировщиков B-1B «Лансер» из боевого авиационного командования ВВС США в состав глобального ударного командования ВВС. Несмотря на то, что американские машины изначально способны нести ядерное оружие, принадлежность к тактической авиации делала невозможным его использование. Теперь же они снова будут представлять угрозу для России в плане ядерного противостояния.

Учитывая, что на данный момент американские ВВС обладают 66 машинами этого типа, наша страна заметно уступает Соединенным Штатам по количеству сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков. В этой связи, планы восстановления производства Ту-160 выглядят весьма своевременными, так как его замена — ПАК ДА — должна появиться не ранее 2025 года.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.