5409

Украина хочет ввести ограничительные меры на транзит российских товаров через свою территорию в страны Европейского союза.

Об этом заявила министр экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская. При этом конкретное решение, по словам министра, Киев примет только после окончания каникул в Европе — без ведома Евросоюза пойти на такой шаг Украина не может.

Необходимо отметить, что решение Киева не станет критичным для России и российских экспортеров. Некоторые сложности могут возникнуть лишь при перемещении товаров в государства, граничащие с Украиной, так как в этом случае транспортная цепочка будет усложнена. В остальных случаях экспорт продукции будет осуществляться через территорию Белоруссии.

Напомним, ранее Россия приостановила в отношении Украины действие договора о свободной торговле СНГ. На эту меру Москва была вынуждена пойти в связи с заключением аналогичного украинско-европейского соглашения, так как существует риск проникновения в нашу страну большого количества европейской санкционной продукции. Помимо этого в отношении этой страны были введены меры продуктового эмбарго, аналогичные тем, что действуют против государств-членов ЕС.

Также был ограничен украинский экспорт в Казахстан. Россия не стала его полностью перекрывать, но теперь отправить украинские товары в эту страну можно только с территории Белоруссии. При этом машина должна быть оборудована системой ГЛОНАСС, что позволит проконтролировать транзитный характер перемещения.