Александр Турчинов. Архивное фото

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов еще накануне отдал приказ взять штурмом аэропорт Донецка.

Причем объект должен был быть возвращен под контроль украинских подразделений любой ценой. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил замкомандующего штабом ДНР Эдуард Басурин. Именно спешкой можно объяснить безграмотные действия украинских военных. Так, атака на аэропорт велась бронетехникой сразу с нескольких сторон. Однако, оказавшись на открытой местности, танки были просто уничтожены.

Что касается «киборгов», то их в аэропорту нет уже с пятницы, 16 января. Они покинули аэропорт по предоставленным ополченцами коридорам. Вместо них в новом терминале были оставлены около 100 необстрелянных бойцов, которые практически в полном составе погибли при попадании снаряда в склад боеприпасов, организованный для долговременной обороны.

Сейчас аэропорт находится под полным контролем ополчения ДНР, а все попытки его штурма были отбиты. Необходимо отметить, что налицо конфликт в украинском руководстве. Так, аэропорт был оставлен украинскими бойцами добровольно, а после этого был отдан приказ о его штурме.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.