6139

Согласно приходящим сообщениям, Соединенные Штаты занялись постройкой авиабазы на территории Сирии.

Речь идет о переоборудовании сельскохозяйственного аэродрома на северо-востоке страны, вблизи сирийско-иракской границы. Эта территория не контролируется правительством, а занята отрядами курдского ополчения. На объекте прокладывается взлетно-посадочная полоса, достаточная для использования истребительной авиацией. У самих курдов истребителей нет, однако аэродром будет использоваться их союзниками — американцами.

Известно, что США поставляют курдам оружие, те, в свою очередь, предоставляют им информацию о расположении различных сил в регионах их присутствия. Также в сети появились фотографии, на которых курдские ополченцы позируют вместе с американскими спецназовцами.

США долгое время отрицали, что ведут строительство какого-либо военного объекта на территории Сирийской Арабской Республики. Однако сейчас Пентагон эту информацию не подтверждает, но и не опровергает. Что касается курдов, то они также долгое время опровергали информацию о строительстве военного объекта, но теперь вынуждены признать строительство авиабазы.

Необходимо отметить, что размещение авиации на территории Сирии будет являться нарушением ее суверенитета, так как этот вопрос не согласовывался с официальными властями. Но Вашингтон это, похоже, мало волнует.