6220

Соединенные Штаты намерены задействовать в операции на территории Сирии и Ирака сухопутные войска.

Об этом заявил глава американского военного ведомства Эштон Картер. Официальной целью их присутствия в регионе будет борьба с группировкой «Исламское государство». Однако учитывая, что американцы не особо боролись с ИГ при помощи авиаударов (более года операции не принесли особых результатов), декларируемая цель вызывает массу вопросов.

Возможно, американцы попытаются оккупировать часть сирийской территории, чтобы не допустить ее переход под контроль правительственных сил, продолжающих успешные наступательные действия на позиции террористов. Ранее появилась информация, что американцы готовят авиабазу на территории Сирийской Арабской Республики (подробнее: США строят авиабазу в Сирии). Объект находится на курдских территориях вблизи с границей с Ираков.

О каком именно контингенте в ходе сухопутной операции будет идти речь, Картер не уточнил. Ранее президент США Барак Обама говорил о том, что не намерен начинать масштабных сухопутных операций на Ближнем Востоке. При этом в регион уже переброшены силы американского спецназа. Фотографии спецназовцев вместе с поддерживаемыми Соединенные Штатами курдскими ополченцами уже появились в сети.