https://i2.wp.com/www.gosrf.ru/images/sht/000/00/210999.jpg?resize=455%2C341

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына продолжает настаивать на своих откровенно лживых утверждениях об освобождении концлагеря Освенцим.

Ранее он заявил, что лагерь освобождали «украинские солдаты», так как фронт был «Украинским», а больше всего там было украинцев по национальности. Несмотря на то, что его ложь была изобличена, в своем последнем выступлении он снова заявил: «Высказывание было правдивым. Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, было 51% украинцев».

Необходимо отметить, что сами бойцы не делили себя по национальному признаку, но если уже Схетына начал считать, кого там было больше, то стоит обратиться к подлинникам документов. Так, Министерство обороны уже рассекретило данные, касающиеся освобождения лагеря (с полным перечнем документов можно ознакомиться здесь).

А из донесения о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60 армии 1-го Украинского фронта по состоянию на 1 января 1945 года (с ним можно ознакомиться здесь) видно, что больше всего среди бойцов было русских — 42298 человек. Украинцев также было много — 38041 человек, но ни о каких 51% не может быть и речи. Также среди бойцов было много белорусов (1210 человек), татар (1088 человек), евреев (1073 человек) и представителей десятков других национальностей.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.