Промышленность Николая II опережала свое время на десятки лет. Подводные лодки, авиация, авианосцы… Последняя подводная лодка эпохи Николая II была выведена из состава Советского флота уже после появления атомного оружия в 1955 году. (Подробнее об этом здесь).

Также опередило свое время стрелковое оружие его эпохи


Вы наверное будите удивлены, но некоторые образцы стрелкового оружия эпохи Николая II стоят на вооружении силовиков разных стран ДО СИХ ПОР!


Винтовка Мосина. Принята на вооружение в 1891 году. На вооружении состоит до сих пор.

f_cm9zdGVjLnJ1L2NvbnRlbnQvaW1hZ2VzLzAwMSgyKS5qcGc_X19pZD00NzIwNw==

По состоянию на 2005 год находится на вооружении силовиков России, Беларуси, Казахстана и Украины.

В это сложно поверить, но это правда.

В Казахстане эта винтовка состоит на вооружении подразделений ведомственной охраны, в России также в подразделениях ведомственной и вневедомственной охраны МВД, в Беларуси состояла на вооружении армейских подразделений.

Внимание! Более столетия это оружие успешно используется силовиками. О промышленности эпохи Николая II не принято говорить в положительном ключе, но разве это не прорыв?

Всего таких винтовок было выпущено 37 млн. единиц.

Автомат Фёдорова

За год до Первой Мировой войны, российский конструктор, позже, генерал-лейтинант Федоров, изобретает первый в мире автомат.

avtomat-fedorova-avf

(Автомат Фёдорова)

К сожалению, реализовать массовое производство в условиях войны так и не получилось, но отдельные военные части имперской армии, все же, получили в свое распоряжение это, передовое оружие. В 1916 году автоматами Фёдорова было снабжено несколько полков Румынского фронта.

Незадолго до революции Сестрорецкий оружейный завод получил заказ на массовое производство этих автоматов. Однако, большевики захватили власть и в императорские войска автомат массово так и не поступил, зато позже использовался красноармейцами и применялся, в частности, в борьбе с белым движением.

Позже, советские конструкторы (Дегтярев, Шпитальный) разработали на основе автомата целое семейство унифицированных образцов стрелкового оружия, в том числе ручные и танковый пулемёт, спаренную и строенную авиационные пулеметные установки.


 

И это далеко не все достижения Николаевской промышленности.

К сожалению, эпоха Николая залита грязью и ложью, но мы возьмемся восстановить историческую справедливость.

Следите за тэгом Николай II на нашем сайте. Мы будем нести правду!