5745

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, который имеет все признаки искусственного, обнажил страхи Эр-Рияда.

В первую очередь Саудиты боятся, что международные санкции против Исламской Республики будут сняты. Это положит конец международной изоляции Ирана и приведет к полноценному восстановлению его позиций в регионе. Саудовская Аравия никогда не была лидером ни арабских стран, ни исламского мира. Традиционными лидерами среди арабских государств еще с середины прошлого века были Египет, Ирак и Сирия. Однако Сирия и Ирак оказались выключенными из большой политики вследствие внешнего вмешательства и гражданской войны. В Египте все развивалось по тому же сценарию, но крупного гражданского кровопролития здесь избежать удалось.

В этих условиях на арену и вышла Саудовская Аравия, которая смогла отвоевать лидерские позиции не столько благодаря своему авторитету, сколько отсутствию реальных лидеров и огромным финансовым ресурсам. В этой связи появление реального лидера в исламском мире в лице Тегерана, который к тому же представляет иную ветвь ислама, является для Эр-Рияда экзистенциальной проблемой. Существующие риски связаны не только с потерей лидерства и международного влияния, но и с потерей собственной территории, причем самой привлекательной с точки зрения добычи нефти. Напомним лишь, что большая часть саудовской нефти добывается в заселенной преимущественно шиитами Восточной провинции.

Другой страх Саудовской династии связан с неизбежным переделом нефтяного рынка, который станет следствием полного снятия санкций. После введения против Ирана международных санкций его квота на добычу нефти в ОПЕК была поделена между другими странами, и большая ее часть досталась Эр-Рияду. ИРИ уже сегодня поднимает вопрос о возврате своей квоты, что с учетом рекордно низких цен на энергоносители может полностью добить саудовскую экономику. Ни для кого не секрет, что Саудовская Аравия сегодня испытывает серьезные финансовые проблемы и вынуждена затыкать бюджетные дыры, расходую валютные резервы.

Казалось бы, закрома богатейшей арабской страны практически неисчерпаемы. Однако аналитики утверждают, что ее валютные резервы будут истрачены уже через 4 года. Если же она столкнется с падением нефтяного экспорта, то деньги закончатся еще раньше. По этой причине Эр-Рияд не хочет возвращать Ирану его квоту. Однако Тегеран, судя по всему, пойдет на односторонне увеличение добычи, что может обвалить и без того низкие нефтяные котировки. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию власти страны заговорили даже о частичной приватизации национальной нефтяной компании Saudi Aramco, что еще пару лет назад было совершенно невозможно.

Таким образом, страхи Саудовской Аравии толкают ее на конфликт с Ираном. Видимо, в Эр-Рияде готовы пойти на любые меры, чтобы сорвать процесс выхода Тегерана из международной изоляции и его полноценного возвращения на нефтяной рынок. В противном случае само существование Саудовского государства будет поставлено под угрозу.