Цели присутствия российских истребителей Су-35С в Сирии далеко не так очевидны, как может показаться на первый взгляд.

На это указывают ведущие военные эксперты. Конечно, эти самолеты будут решать и традиционные для них задачи — контроль воздушного пространства и защиту фронтовых бомбардировщиков и штурмовиков во время боевых вылетов. Однако главная причина их переброски в самый горячий регион — отработка систем, которые будут применяться на российском истребителе 5 поколения Т-50. В этом уверен военный обозреватель американского издания Washington Times.

Российские военные и разработчики из ОПК смогут узнать, как будут вести себя электронные системы истребителя в условиях интенсивного воздушного движения, большого количества контролирующих радаров и работающих систем радиоэлектронной борьбы.

Напомним, на Су-35С находится и грозное оружие радиоэлектронной борьбы комплекс «Хибины», с помощью которого в 2014 году российский Су-24 ослепил американский эсминец «Дональд Кук», отключив системы боевого управления корабля. В том числе и поэтому к прибывшим в регион российским истребителям приковано самое пристальное внимание. Американские военные чиновники уже оценивают машину как «отличный и очень опасный самолет».

Впрочем, помимо защиты воздушного пространства и отработки новых систем Россия преследует и еще одну цель, уверены в WT. Боевое применение самолетов станет для них отличной рекламой. Уже сегодня за этой машиной выстраивается очередь, а в случае успешного применения в Сирии купить этот самолет наверняка захотят и многие другие страны.

О переброске Су-35С в Сирию стало известно 1 февраля (подробнее: Россия тайно направила в Сирию очень весомый аргумент). Машины совершили перелет с Дальнего Востока в Астраханскую область, а затем через Каспийское море, Иран и Ирак прибыли в САР.