Пожарная машина в центре Харькова. Архивное фото

Вечером 19 января около здания Московского районного суда Харькова прогремел взрыв, в результате которого 13 человек получили ранения.

Одним из первых об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины и депутат Верховной Рады Антон Геращенко. В этот день в суде проходили слушания по делу члена националистической партии «Свобода» по фамилии Соколов, которому вменяется в вину то, что он пришел на избирательный участок с оружием в руках. На заседании присутствовали товарищи Соколова по партии. После того, как они покинули зал заседаний, около здания раздался взрыв.

«Пока рано делать какие-либо выводы — это террористический акт или кто-то из товарищей обвиняемого пришел на суд с гранатой», — уточнил в отношении произошедшего Геращенко. Таким образом, получается, что если взрыв устроили члены «Свободы», то инцидент не будет считаться террористическим актом. Если же произошедшее дело рук кого-то другого, то украинский закон будет применяться к нему по всей строгости. Тем временем, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии, 6 человек — в тяжелом.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.