6136

Поддержка террористов со стороны Саудовской Аравии плохо закончится для этой страны. После разгрома в Сирии группировка «Исламское государство» переедет на ее территорию. О возможности такого развития событий пишет американское издание The National Interest.

Для «переезда» в Саудовской Аравии сложились все условия. Так, среди рабочей силы Королевства треть составляют иностранные мигранты. Абсолютное большинство населения — люди до 30 лет, безработица среди которых достигает впечатляющей цифры в 30%. Также в стране постепенно нарастает недовольство правящей династией Саудитов. И если в тучные годы власти еще могли сглаживать социальную напряженность щедрыми дотациями, то с рекордным падением нефтяных цен ситуация начинает изменяться в худую сторону (подробнее: Саудовская Аравия угодила в ловушку, приготовленную для России). Большое количество безработной молодежи, недовольной существующим строем и вынужденной терпеть ухудшение собственного материального положения, легко подвержено вербовке.

Что касается «Исламского государства», то его позиции в Сирии заметно ухудшились, что стало возможным за счет вмешательства в вооруженный конфликт России. А учитывая, что в рядах группировки очень много иностранцев, вся эта свора наемников может легко переехать в другую страну. И Саудитов в этой ситуации не спасет сотрудничество с террористами, так как власть среди них может смениться, а финансовые возможности Эр-Рияда заметно сократились.

Кроме того, против Саудовской Аравии сыграют и некоторые другие государства региона. К примеру, Иран будет активно поддерживать саудовских шииитов, проживающих в Восточной провинции. Опасность ситуации для Саудовской Аравии заключается в том, что на этой территории сосредоточена большая часть ее нефтяных богатств.

Таким образом, разгром террористов в Сирии, а также в Ираке будет способствовать их переезду в другую страну. И наиболее вероятным кандидатом в этом ряду является Саудовская Аравия. Наряду с возможным мятежом шиитов, поддержанных Тегераном, это может привести к полному развалу страны.