3621

Если вы всегда готовы обратиться в суд с требованием компенсации за нанесённый вам ущерб или причинённые неудобства, то США для вас — лучшее место в мире. В этом году, например, американские суды рассматривают иск грабителя к ранившему его полицейскому, а также претензии тёти к родному племяннику: 8-летний мальчик на радостях прыгнул на неё — женщина упала и сломала руку.

Семейное торжество неожиданно обернулось ссорой. 8-летний Шон Тарала вместе со всеми отмечал день рождения своей тёти в её доме на Манхэттене. Чтобы поприветствовать родственницу, Шон сделал то, что на его месте сделал бы любой ребёнок, — прыгнул на неё, чтобы обнять. В результате женщина, Дженнифер Коннелл, упала и сломала запястье. Всем было очевидно, что инцидент произошёл из-за избытка чувств племянника. Однако Коннелл потащила мальчика в суд, пишет англоязычный сайт RT.

Женщина заявила, что «разумный восьмилетний ребёнок» должен понимать, что прыгать на тётю нельзя, это чревато большими проблемами. К счастью, здравый смысл восторжествовал: коллегии присяжных хватило 25 минут, чтобы принять решение в пользу мальчика. Иск на $127 тыс. был отклонён. Интересно, как пройдёт рождество в этой семье?

Ветеран флота требует от правительства $5 млн компенсации: 7-килограммовая сосновая шишка упала с дерева и проломила ему череп в национальном парке в Сан-Франциско. Адвокат Скотт Джонсон утверждает, что его клиент Шон Мейс получил необратимые повреждения мозга и теперь боится выходить на улицу — вдруг ещё что-нибудь свалится на голову?

Известно, что в момент инцидента Мейс дремал под деревом. Руководители парка отметили, что сосна была обнесена забором, но Джонсону этот аргумент не показался весомым. Поясняя свою позицию, пострадавший заявил: «Парковая служба должна принять меры, чтобы этого больше не повторилось <…> В парке полно туристов и школьников! Пора что-то пора менять…»

Домашний любимец, дворняга Каупер, обошёлся семье из Сиэтла в полмиллиона долларов. Некий Вудро Томпсон подал иск в суд, в котором указал, что собака лает с уровнем звука в 128 децибел. Это громче, чем раскат грома, и почти так же громко, как звук взлетающего реактивного самолёта.

Хозяйка собаки Дениз Нортон сначала не восприняла происходящее всерьёз. «То, что он делает, — это так странно… Я не знаю, почему он так поступает… Я просто не думала, что это всё по-настоящему», — сказала Нортон местному телеканалу. Однако у Томпсона были вполне серьёзные намерения. В результате из-за того, что владелица собаки не явилась на заседание, суд признал её виновной. Сейчас она пытается оспорить судебное решение.

Проживающий недалеко от Сиэтла Тодд Киркпатрик, который был осуждён за ограбление банка, подал в суд на местную полицию: грабитель был ранен стражами правопорядка во время задержания. Мужчина требует $6,3 млн в качестве компенсации: «Очевидно, что я не был вооружён, — а меня серьёзно ранили!» Он утверждает, что в результате у него надолго отнялись левая рука и нога.

Киркпатрик совершил ограбление в сентябре 2012 года. На месте преступления его заметил полицейский Дэн Скотт, грабитель попытался скрыться. В ходе погони Скотт дважды выстрелил в убегавшего. Сообщается, что Киркпатрик признан виновным в совершении четырёх ограблений банков и приговорён к 17 годам заключения.

В феврале в том же Сиэтле, или, как его называют местные жители, в Изумрудном городе, соседи подали в суд на родителей 8-летней Габи Манн. Девочка подкармливала ворон, которые в благодарность приносили ей блестящие безделушки.

Истцы заявляют, что птицы оставляют помёт, разбрасывают мусор и привлекают грызунов. Кроме того, вороны наносят повреждения домам. Соседи требуют $200 тыс. в качестве компенсации за поломанные водосточные желоба и трубы.

Источник