238

Флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва» вышел из Севастополя и направился в Средиземное море, где будет принимать участие в совместных российско-китайских учениях.

Ранее из акватории Черного моря в Средиземное вышла совместная группировка, состоящая из китайских сторожевиков «Линь И» и «Вэй Фан», а также российского ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» ЧФ. Корабли по пути следования приступили к отработке взаимодействия. Что касается учений «Морское взаимодействие-2015», то они пройдут 17-21 мая. Участия в них примут в общей сложности около 10 российских и китайских кораблей.

Необходимо отметить, что учения ВМС России и Китая проходят в Средиземном море не впервые. В прошлом году наши страны обеспечивали безопасность вывоза химического оружия из Сирии и использовали эту возможность для проведения совместных учебных маневров. К действиям Москвы и Пекина приковано повышенное внимание стран НАТО, которые последние десятилетия считали, что полностью доминируют в этом регионе.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.