Речь идет о так называемом «Объекте 4202», по данным из открытых источников, фантастическом гиперзвуковом летательном аппарате, способном нести ядерные заряды.

darpa falcon hypersonic technology vehicle mach 20

Многие факты об этом гиперскоростном самолёте военные РФ держат в секрете. Рабочее название самолёта «Объект 4202», либо Ю-71. Помимо задач разведки и обхода вражеских ПВО, Ю-71 несёт ядерную боеголовку. Что, в совокупности c его невидимостью для радаров, делает самолёт практически неуязвимым.

В ходе летних испытаний прототипов этого самолёта было выявлено, что он способен развивать скорость более чем в 11200 км/ч. Уже известно, что Россия разрабатывала данный самолёт ещё с 2009 года на территории «НПО машиностроения» в г. Реутов (Московская область).

Данный самолёт проходил около четырёх испытаний на Байконуре, где выводился на околоземную орбиту и тестировался на способность определения/поражения вражеских целей в обход ПВО и ПРО противника.

На околоземную орбиту Ю-71 будет выводить межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».

Бывший чиновник министерства обороны США Марк Шнайдер так говорит по этому поводу: «США ещё с 1980-х годов следят за гиперзвуковыми самолётами России. Теперь же вызывает обеспокоенность то, что Россия с 1990-х годов уже обгоняет США в стратегическом ядерном вооружении».

Также имеется информация о том, что Россия в разработке загадочного «Объекта 4202» пользуется ещё советскими разработками Глеба Лозино-Лозинского, который был руководителем проекта аэрокосмического истребителя-бомбардировщика «Спираль», ведущим разработчиком МТКК «Буран», курировал проект многоразовой авиационно-космической системы «МАКС» и ряда других программ.

И когда президент Владимир Путин, выступая 16 июня на форуме «Армия-2015», сказал, что в этом году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных ракет, на эту цифру обратили внимание все СМИ, однако как-то упустили продолжение фразы — «которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО».

Похоже, что теперь США придётся считаться с Россией, либо вновь войти в гонку вооружений, которую теперь навязывает Россия. Однозначно, если откроются новые факты о засекреченном Ю-71, что тогда останется делать Америке?

Сергей Македонский

ИСТОЧНИК