Результаты телефонного разговора президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель разрушили последние надежды украинского руководства на то, чтобы отказаться от децентрализации и изменения конституции.

В ходе переговоров лидеры двух стран отметили важность неукоснительного исполнения минских договоренностей, подчеркнув их безальтернативность. Также Путин и Меркель осудили вопрос проведения местных выборов на Донбассе, которые должны быть осуществлены по законодательству, предварительно согласованному с Донецком и Луганском.

Напомним, минские договоренности требуют от Украины проведение конституционной реформы и децентрализации. Однако украинские власти на протяжении последнего года всячески саботировали их исполнение. А премьер-министр Арсений Яценюк даже предложил вынести этот вопрос на референдум. После этого Яценюку позвонили из Вашингтона и других европейских столиц, вследствие чего его мнение быстро изменилось (подробнее: Игра закончилась: США поставили Яценюка на место). Также накануне с визитом в ФРГ побывал и сам Порошенко, от которого потребовали исполнять то, о чем договорились в Минске (подробнее: Порошенко вызван к Меркель на ковер).