406

В понедельник, 25 мая, в Тирасполе прошел съезд общественных организаций Приднестровья, на котором было принято решение подготовить общее обращение к президенту России Владимиру Путину.

Приднестровцы обеспокоены складывающейся вокруг их республики ситуации. Напомним, Украина денонсировала все соглашения, в соответствии с которыми Россия переправляла в регион миротворцев и грузы для миротворческой миссии. Ранее президент Украины Петр Порошенко выражал готовность помочь Молдавии восстановить контроль над мятежным регионом.

Кишинев, в свою очередь, еще до этого начал полномасштабную блокаду Приднестровской Молдавской Республики. В этой связи общественники Приднестровья решили обратиться к российскому лидеру как гаранту мира и стабильности в регионе с просьбой о защите в случае эскалации конфликта со стороны Молдавии и, возможно, Украины.

Необходимо отметить, что ситуация вокруг ПМР складывается действительно тревожная. Республика в первые за свою историю оказалась в полной блокаде как со стороны Молдавии, так и со стороны Украины. Последнее особенно странно, учитывая, что значительную часть населения республики составляют украинцы. Это в очередной раз доказывает, что киевский режим отстаивает интересы Запада, а не украинского народа.

В случае начала вооруженного конфликта российский миротворческий контингент может оказаться в крайне непростом положении. Приднестровье не имеет выхода к морю, а чтобы перебросить туда грузы и личный состав по воздуху придется преодолевать воздушное пространство Украины. Таким образом, нападение на ПМР и российских миротворцев может потребовать проведения полномасштабной десантной операции в районе Одессы с выходом на Приднестровье.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.