236

После того, как президент России Владимир Путин выразил недовольство темпами сотрудничества бизнеса и государства, власти на местах зашевелились и начали предлагать свои инициативы на этот счет.

Одним из первых на призыв президента откликнулся губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Во время селекторного совещания регионального правительства он заявил о необходимости проработать механизмы частно-государственного партнерства. Губернатор напомнил, что этот «вопрос находится на слуху, нам надо быть в тренде». В этой связи Дубровский поручил изучить опыт взаимодействия бизнеса сегодня и власти в других регионах и извлечь лучшее, что есть на сегодняшний день.

В качестве одного из успешных примеров он привел фирму из Санкт-Петербурга, которая специализируется на оказании туристических услуг для людей с ограниченными возможностями. Отдельные направления, которые будут отобраны, будут реализованы в Челябинской области, а другие оформлены в законодательные инициативы.

Напомним, в начале февраля Путин заявил о необходимости углубления частно-государственного партнерства в социальной сфере. По его словам, лучшие решения должны быть отобраны и тиражироваться по всей стране. Этот вопрос давно находится на рассмотрении Правительства РФ. Однако любая бюрократическая структура может заниматься такими проблемами годами, и не прийти к какому-либо практическому результату, посетовал президент. Поэтому соответствующая рабочая группа была создана в рамках Агентства стратегических инициатив.

Необходимо отметить, что бизнес сегодня испытывает известные сложности, которые тесно связаны с общим состоянием российской экономики (Бизнес сегодня: состояние и перспективы). Пик кризиса, в чем сходится большинство экономистов, уже пройден. Но что касается перспектив, то здесь присутствуют разночтения. К примеру, Минэкономразвития обещает рост экономики на 0,7% уже в 2016 году, но при условии цены на нефть в $50 за баррель. Однако пока нефтяные котировки «болтаются» около отметки в $30.

ЦБ более пессимистичен в оценках. По мнению регулятора, ВВП страны в этом году упадет на 0,5-1%. Экономисты напоминают, что в нынешнем экономическом положении виноват и сам ЦБ, который держит ключевую ставку на слишком высоком уровне, что не позволяет кредитовать реальный сектор экономики.