6203

Уже в скором времени Польша может ввести ограничения на пересечение внутренних границ Евросоюза, тем самым нарушив Шенгенское соглашение.

Об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский. Граница может быть закрыта, пока существует проблема наплыва большого количества мигрантов. При этом министр не считает, что подобные противозаконные меры являются угрозой для Шенгена. Он напомнил, что подобные ограничения вводились и ранее, к примеру, во время проведения спортивных мероприятий. Однако сроки проведения соревнований исчисляются днями или неделями, а конец миграционного кризиса в ближайшее время не предвидится. Есть все основания полагать, что поток беженцев не будет иссякать на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Необходимо отметить, что в Евросоюзе далеко не все разделяют оптимизм польской стороны относительно существующих угроз. Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее говорил, что ограничения на внутренних границах поставят вопрос о целесообразности Шенгенской зоны, а затем и единой европейской валюты. А открытые границы и евро, в свою очередь, являются теми столпами, на которых держится ЕС. Таким образом, Польша своими действиями ставит под угрозу существования не только Шенгенскую зону, что бы при этом не говорил Ващиковский, но и весь Европейский союз.

Читайте также: ЕС готов самоликвидироваться, лишь бы не пускать к себе Украину